Enlace a Facebook
26
SEP
2017

Arte costarricense estudiantil destaca en concurso nacional de pintura

Autor: arlene.raventos.alpizar@mep.go.cr

Este viernes 22 de setiembre, niños y niñas de todo el país recibieron un reconocimiento a su creatividad durante la premiación  de los  concursos nacionales de pintura infantil “Children’s Art Exhibition Osaka, Japón” y el Concurso Nacional de Pintura Infantil Jiménez & Tanzi-MEP.

Estos concursos son impulsados por la Dirección de Vida Estudiantil del Ministerio de Educación Pública (MEP), en el marco del convenio de cooperación suscrito con la empresa Jiménez & Tanzi, que desde hace más de 25 años, que promueve la participación de jóvenes artistas en el Certamen Internacional de Pintura Infantil Osaka –Japón. 

Por medio de esta iniciativa se pretende ofrecer a los niños y niñas con habilidades artísticas, un espacio para que puedan explorar la imaginación y tener la oportunidad de expresar su creatividad a través de pinturas, dibujos y collages. 

Los ganadores fueron seleccionados de entre unas 1.500 pinturas presentadas por niños, niñas y jóvenes, entre los 5 y 15 años de edad de instituciones públicas y privadas de todo el país. 

Las obras de arte se inspiraron a partir de temas libres, y el jurado evaluó aspectos como el uso del color y del espacio, la originalidad del tema, la técnica y la expresión auténtica del autor o autora de la obra.  

Algunas de las obras son escogidas para los premios nacionales y otras (la mayoría) son enviadas a Japón a participar en el Certamen Internacional de Pintura Infantil de Japón, patrocinado por Pentel. 

Con la distinguida presencia del Excelentísimo Señor Yoshiaki Ito Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Japón en Costa Rica, las autoridades del Ministerio de Educación Pública, y representantes de Jiménez & Tanzi, se llevó a cabo la entrega de premios a los niños ganadores. 

Durante la actividad se entregaron premios al Primero, Segundo y Tercer lugar y las Menciones de Honor del Concurso de  Pintura Infantil Jiménez & Tanzi-MEP.  Al mismo tiempo se realizó la premiación del Certamen Internacional de Pintura Infantil de Japón, galardonando en esta ocasión a 10 niños costarricenses.  

Especial mención se debe hacer a que orgullosamente por sexta vez un niño de Costa Rica es acreedor al “Premio del Ministro de Asuntos Exteriores de Japón” (premio especialísimo), el cual es considerado uno de los más importantes en su género, así como los premios Oro, Plata y Bronce.

 

 

LISTA DE ESTUDIANTES GANADORES

 

INSTITUCIONES PROYECTO ¡CON VOS!

Institución

Estudiante mención honorífica

Obras para Japón

  1. 1.    Liceo Gastón Peralta
  2. 2.    Instituto de Alajuela
  3. 3.    Colegio Superior Julio Acosta
  4. 4.    CTP Ambientalista Isaías Retana A
  5. 5.    Colegio Nocturno de Osa
  6. 6.    Esc. Jose Fabio Garnier
  7. 7.    Escuela San Martín de Nicoya
  8. 8.    Colegio Ambientalista El Roble

Josué Sánchez Castro

 

 

Jorge Mario Ulate Arguedas

 

 

Darling Manzanares

 

 

Johan Acuña Mena

Susan Delgado

 

Yerling Sirleny Quirós Ureña

 

 

Sebastián J. Aguilar Aguilar

 

 

Manfred Gutiérrez Ruiz (2do lugar)

Fredsherl Rosales Díaz

 

Jimena Pacheco Carriols

Sofía Pacheco Carriols

  1. 9.    Esc Cacique el Guarco
  2. 10.  CTP de Corredores
  3. 11.  Otto Hubbe
  4. 12.  General José de San Martín

Fiorella Piedra Araya

Jeremy Serrano Jiménez

 

Claudia Cabalceta

Axel Navarrete Gallardo

 

José David Amador

 

 

Carol Valverde Serracín

Kiany González Ocampo

Ariela Mcpherson Ledezma  

Jeremy Centeno Manzanares           

Derrick Barnett Godínez

Karen Chavarría Salazar

  1. 13.  Escuela Paso Canoas
  2. 14.  Esc. Nuevo Horizonte, Guararí
  3. 15.  Escuela las Letras
  4. 16.  Liceo Elías Leiva
  5. 17.  Lic. Virgen Medalla Milagrosa
  6. 18.  Liceo Manuel Benavidez Rodríguez
  7. 19.  Liceo de Esparza
  8. 20.  Escuela Rincón Grande de Pavas
  9. 21.  CTP Los Chiles
  10. 22.  CTP Dos Cercas
  11. 23.  Escuela Ramón Bedoya Monge
  12. 24.  Liceo del Sur (educación especial)
  13. 25.  Escuela Manuel María Gutiérrez
  14. 26.  CTP Santa Rosa de Pocosol
  15. 27.  Escuela Flora Guevara Barahona
  16. 28.  CTP Nicoya
  17. 29.  Liceo de Pocora
  18. 30.  UP San Diego
  19. 31.  CTP de Limón
  20. 32.  Liceo de Nicoya
  21. 33.  Esc. Carmen Lyra
  22. 34.  Liceo San José de Alajuela

Sharon Castellón Padilla

 

 

Jeremy Salazar Rojas

 

 

Stacy Sequeira Carrillo

 

 

Camila Rojas Mejía

 

 

Naomy Chacón Mora

 

 

Aaron Vega Orellana

 

 

Abraham Tames Huertas

 

 

Kevin Rodríguez Solano

 

 

Indira Bernard Lazo

 

 

Daniela Vargas Céspedes

 

 

Dariana Alcázar Flores

Dylan Espinoza Zúñiga

 

Eliú Bautista Esquivel

Joel Ruiz Castillo

Yirlany Daniela Hernández Z

Andrés Mathew Mesén

Jefferson Ríos Gamboa

 

Jayden Valentín Mejía

 

 

Cristhian Chávez Montoya

 

 

Josué Jiménez Bejarano

Ashwell Jafet Campos Masís

 

Ángel Jazziel Hernández M

 

 

Jeilyn Samuel Fallas

 

 

Johan Campos Quesada

 

 

Febe Montoya Díaz

 

 

Britzel Arias

Avril Castillo G

 

Deiryn Zúñiga Parra

 

 

Yeudi Parras Murillo

Valeria Chacón Bullío

 

 

 OTRAS INSTITUCIONES

Institución

Estudiante mención honorífica

Obras para Japón

  1. 35.  Humboldt Schule

Estefanía Tasso Vílchez

Matías Sharpe

 

  1. 36.  Marian Baker School

Elisa Leiva (1er lugar)

Mariana Cordero

Piero Feoli     

Allan Pérez

 

  1. 37.  Escuela Ramón Barrantes
  2. 38.  Escuela Nuestra Señora de Sion Turrialba
  3. 39.  Liceo Experimental Bilingüe Turrialba
  4. 40.  Escuela Creatividad Infinita
  5. 41.  Escuela Alto López Atenas
  6. 42.  Escuela Morazán Atenas
  7. 43.  Escuela Colina Azul Atenas
  8. 44.  Escuela Central de Atenas
  9. 45.  St Jude School

Ana María Rojas Vargas

 

 

Adriel Alvarado Coto

 

 

Amanda García Jiménez

 

 

Sofía Ramírez Santamaría

 

 

Anthony López Arroyo

 

 

Cinthya Yalena Espinoza

 

 

Juan Pablo Ramírez Cedeño

Luz María Ramírez Suárez

 

 

Sofía Camacho Chaves       

Luciana Soto Arguedas

 

 

 

 

                                   

Camila Guzmán Hidalgo (3er lugar)

Nicolás Solano  Villarreal

Giulianna Restrepo Ucles

Ximena Paninski Soto

 

  1. 46.  Liceo Bilingüe de Belén
  2. 47.  Escuela San Agustín

Alina Moreira Beita

 

 

Giuliana Larraguivel

 

Total de obras: 1501

Total de Menciones honoríficas: 53

 

AdjuntoTamaño
IMG_3003.JPG50.8 KB
IMG_3016.JPG58.41 KB
IMG_3023.JPG55.41 KB
IMG_3028.JPG56.47 KB
IMG_3029.JPG47.46 KB
IMG_3036.JPG46.03 KB
IMG_3047.JPG46.47 KB
IMG_3057.JPG63.89 KB
IMG_3056.JPG59.04 KB