Enlace a Facebook
24
NOV
2017

Más de 18.000 niños se convirtieron en autores

Autor: Dirección de Prensa y Relaciones Públicas

La sexta edición del Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico logró  su cifra más alta de participación, siendo más de 18.000 estudiantes los escritores de obras literarias en todo el país. Desde Liberia, Siquirres, San Carlos, la Isla de Chira y diversas regiones, 37 de esos autores llegaron hoy al Auditorio Nacional –Museo de los Niños– para ser reconocidos como ganadores del  certamen, junto con sus docentes, bibliotecólogos y directores escolares.

El concurso es organizado por el Ministerio de Educación Pública (MEP), la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), la Asociación Libros para Todos y la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad), con el objetivo de promover la lectura y la escritura creativa.  Desde la primera edición, en 2012, más de 50.000 niños han participado.

El acto de premiación contó con la presencia de la ministra de Educación Pública, Sonia Marta Mora, quien destacó la importancia de este concurso para apoyar la implementación de los nuevos programas de estudio de Español del MEP para primaria, que fomentan la producción de textos en el aula.

“Este certamen es un instrumento para motivar a los estudiantes a expresar sus ideas y a crear textos propios, desarrollando su pensamiento crítico y sus destrezas en lectoescritura. La creciente participación también es reflejo de los procesos exitosos de escritura que se realizan y promueven en las aulas, con el liderazgo de las personas docentes, bibliotecólogos, directores, directores regionales y asesores de Español”, afirmó.

La jerarca entregó un reconocimiento a las dos direcciones regionales del MEP que lograron la mayor participación de centros educativos, una en términos absolutos y otra en relación con la cantidad de escuelas de su región. Se trata de la dirección regional de Alajuela, en la cual participaron 30 escuelas, y la de San José Central, en la cual participó el 56% de las instituciones.

También destacó a dos centros educativos que lograron la mayor participación -total y porcentual- de estudiantes. Se trata de la Escuela Elías Jiménez Castro (Desamparados), donde participaron 718 alumnos, y la Escuela de Excelencia Los Geranios (Guácimo), en la cual participó el 100% de los alumnos.

Más niños escritores

Este año participaron en el concurso 1.048 docentes de 388 escuelas, el 86% de ellas son públicas. De acuerdo con el reglamento, cada educador lideró el proceso de escritura en el aula –con apoyo del  bibliotecólogo- y luego seleccionó los dos mejores cuentos por grupo para enviarlos al certamen nacional.

El jurado –integrado por escritores, periodistas, docentes y académicos– calificó los textos con base en una rúbrica que evalúa aspectos como la originalidad, el desarrollo de personajes, la estructura y el uso del lenguaje. Así se eligió a 36 ganadores: 12 que alcanzaron el primero, segundo y tercer lugar en cada grado –de tercero a sexto de primaria- y 24 que recibieron mención honorífica.

Como novedad, este año también se creó la categoría especial “Tan Fácil Como”, en alianza con el Ministerio de Salud y el Ministerio de Ambiente y Energía, en el marco de la Estrategia Nacional de Separación, Recuperación y Valorización de Residuos. En la premiación se presentó un video animado con base en el cuento ganador, sobre el tema del manejo de residuos.

Además, tres niños recibieron el Premio Comunidad, como resultado de la votación del público promovida en la página de ADA en Facebook (Amigos del Aprendizaje – ADA). Este premio fue entregado por Mauricio Garnier, presidente de la Comunidad de Empresas de Comunicación y socio de Garnier BBDO, que donaron la campaña publicitaria para motivar a los docentes a despertar la creatividad de sus estudiantes con el lema “Todos los niños tienen chispa”.

Aprendizaje creativo

Según Melissa Arias, coordinadora general del concurso y representante de ADA, este año se amplió la estrategia en conjunto con el MEP para aumentar la participación en el concurso y profundizar su impacto en las aulas. Como parte de este esfuerzo, se realizaron talleres sobre escritura creativa en los que participaron más de 500 docentes de las 27 regiones educativas por videoconferencia.

También se lanzó el nuevo sitio web del concurso (www.micuentofantastico.cr), con videos, guías didácticas, libros digitales y otros recursos de apoyo para desarrollar el proceso de lectoescritura.

“Trabajamos en estrecha colaboración con las direcciones regionales y los asesores de Español. Así hemos logrado que cada vez más escuelas y docentes desarrollen el proceso de escritura con todos sus estudiantes, generando un aprendizaje más creativo y significativo donde los niños comparten sus ideas con sus compañeros”, explicó Arias.

Como parte del premio para los ganadores, los ocho cuentos que obtuvieron primer y segundo lugar en el certamen fueron publicados en una antología impresa que se entregó hoy a todos los asistentes y que ya está disponible en una versión digital, en el sitio web.

“Este año, por primera vez, también vamos a incluir los cuatro cuentos ganadores de tercer lugar y los 24 de mención honorífica en la versión digital, de manera que la antología se actualizará todos los meses con la publicación de estos textos para que los docentes constantemente encuentren nuevo material para leer con sus estudiantes”, anunció Hanie Cordero, gerente de la Asociación Libros para Todos.

Los ganadores del primer lugar en cada nivel recibieron una computadora donada por INTEL, mientras que los segundos y terceros lugares obtuvieron tabletas electrónicas donadas por Grupo Monge. Los premios también incluyen productos de la marca Totto, entradas al Museo de los Niños, colecciones de literatura y becas para los docentes en el Programa de Capacitación y Desarrollo Profesional ADA-UNED.

Los asistentes a la premiación disfrutaron hoy de una obra de teatro presentada por el elenco artístico del Museo de los Niños, con base en cuentos ganadores del certamen.

 

Lista oficial de ganadores

Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2017

GANADORES III GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


 


Tocar en armonía


Autor: Santiago Rojas Madrigal


Docente: Isabella Duarte Dorronsoro


Escuela: Kreative Learning School Montessori


(Puriscal, San José)

 


El oso desobediente


Autora: Kristín Yaiza Valencia M.


Docente: Cindy White Little


Bibliotecóloga: Yolanda Dixon Perry


Escuela: La Colina


(Limón)


 

 


La mariposa y sus amigas


Autora: Neitdelyn Chaves Chaves


Docente: Lourdes Rosales Ramírez


Bibliotecóloga: Yordana Arias López


Escuela: Silvestre Grant Griffith


(Siquirres, Limón)

GANADORES IV GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


El gato de cola amarilla


Autor: Luis Eduardo Camacho Astúa


Docente: Eida Gutiérrez Aguirre


Escuela: San Rafael


(Desamparados, San José)


El planeta Garbaland


Autora: Sofía Mora Jara


Docente: Maricruz Obando Villagra


Bibliotecólogo: Edwin Gómez Ramos


Escuela: Juan Enrique Pestalozzi


(Purral, San José)


Detrás de la muralla


Autor: Alejandro Villalobos Araya


Docente: Lorieta Mena Castillo


Bibliotecóloga: Sulman Madrigal Arroyo


Escuela: Jorge Washington


(San Ramón, Alajuela)

GANADORES V GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


Mantispinesco


Autora: Estefanía Casanova Castillo


Docente: Yendry Castro Azofeifa


Escuela: Centro América


(San José)


Marysol


Autora: Lucía Méndez Araya


Docente: Franklin Arrieta Barrantes


Bibliotecóloga: Ana Cecilia Pizarro


Escuela: Elías Jiménez Castro


(Desamparados, San José)


El pansemero


Autora: Susy Salazar Balmaceda


Docente: María Vianney Jiménez C.


Bibliotecólogo: Edwin Gómez Ramos


Escuela: Juan Enrique Pestalozzi


(Purral, San José)

 

GANADORES VI GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


 


Un mundo saludable


Autora: Sofía Campos Ramírez


Docente: Kenyi Arce Espinoza


Escuela: Centro Educativo Nueva Generación


(Heredia)


 


La biblioteca secreta


Autora: María del Mar Peraza Chaves


Docente: Dayra Peraza Solórzano


Bibliotecóloga: Diana Herrera Alfaro


Escuela: Jacinto Avila Araya


(Alajuela)


 


El yigüirro turista


Autora: Abbi Zamora Ugalde


Docente: Jéssica Guzmán Salas


Bibliotecóloga: Jeannette Picado V.


Escuela: Pacto del Jocote


(Alajuela)

 

 

MENCIONES DE HONOR 2017


Estudiante


Docente y bibliotecólogo *


Escuela

1. María Carolina González Blanco

Hilma Cortés Villareal /

Ana Ligia Ugalde Hidalgo

Juan Bautista Solís Rodríguez

(Alajuela)

2. Dariem Guillermo Carrillo Torres

José Fabio Paniagua Obando /

Maribel Madrigal Acuña

Carmen Lyra

(Cóbano, Puntarenas)

3. Dayanna Ortiz Navarro

Edgardo Sandí Alpízar /

Noylin Brenes Arce

Juan XXIII

(Escazú, San José)

4. Arianna Brenes Rivera

Ana Elena Navarro Meza

Centro Educativo San Francisco de Asís

(Cartago)

5. Daniela González Chinchilla

Víctor Hugo Fonseca Molina /

Brenda Zamora Henríquez

El Llano

(Alajuelita, San José)

6. Hellen Castro Ruiz

Yorlene Hernández Zúñiga

 

Duacarí

(Guápiles, Limón)

7. Geickob Jafeth Alfaro Araya

María de los Angeles Castro C. /

Mélida Chavarría Mora

IDA Garabito

(San Carlos, Alajuela)

8. Ericka Fallas Quirós

Lucía Mesén Brenes /

Yaselyn Torres Siles

Ciudadela de Pavas

(San José)

9. Kevin Andrés Medina Jiménez

 

Ruth Navarrete Valerín /

Delia Barrantes Rodríguez

Moracia

(Liberia, Guanacaste)

10. Kira Acuña García

Meilyn Martínez Espinoza

Montero y Palito

(Isla de Chira, Puntarenas)

11. Keysie Dariana Pérez Segura

Saray Salinas Hernández /

Mildret Cerdas Solórzano

San Francisco de Asís

(Heredia)

12. Iván Alvarado Quesada

Hannia Piedra Navarro /

Andrea Varela Rodríguez

León Cortés Castro

(Los Santos, San José)

13. Andrwe Rojas Espinosa

Aymé Ulate Arias /

Susana Elizondo Elizondo

Alto Castro

(Sarchí, Alajuela)

14. Francela Pérez Castro

 

Patricia Herrera Cruz /

Heisel Villalobos Araya

Victoriano Mena Mena

(Nicoya, Guanacaste)

15. Alejandro Guillén Angulo

Marco Aguilar Ugalde /

Edieth López Arias

Cubujuquí

(Heredia)

16. Angie Calvo Fonseca

Lidiana Araya Jiménez /

Damián Padilla Calvo

Cecilia Orlich Figueres

(Desamparados, San José)

17. Paula Sofía Sequeira Zúñiga

Alexandra Guillén Jiménez

 

Sagrado Corazón

(San José)

18. Antuan Scott Mora

Víctor Hugo Fonseca Molina /

Brenda Zamora Henríquez

El Llano

(Alajuelita, San José)

19. Jimena Cyrman Muñoz

Angie Ramírez Campos /

Ingrid Zamora Cascante

Buenaventura Corrales Bermúdez

(San José)

20. Adrián Saborío Araya

Flory Ocampo Soto

 

Saint Anthony

(San José)

21. Michael Banegas Castillo

Dilana Salazar Molina /

Alejandra Cruz Chaves

República de Guatemala

(Alajuela)

22. Amanda Ovares Ramírez

Lena Sofía Carvajal Lizano

Ana Marenco Fernández

Laboratorio Emma Gamboa

(San José)

23. Daniela Rojas Hernández

Seidy Madriz Alvarado

 

Virgen María del Milagro

(Desamparados, San José)

24. Avril Palma Flores

María del Rocío Méndez Mora

Gerardo Badilla Mora

(San Ramón, Alajuela)

*Unicamente se incluye al bibliotecólogo en aquellos casos en que este participó en el proceso. Algunas de las escuelas no cuentan con biblioteca.

 

GANADORA DE LA CATEGORIA “TAN FACIL COMO”

Marla Pérez Barberena. Escuela Elías Jiménez Castro.

 

DIRECCIONES REGIONALES CON MAYOR PARTICIPACION

- Mayor porcentaje de participación:

Dirección Regional San José Central (participó el 56% de las escuelas)

- Mayor cantidad de escuelas participantes:

Dirección Regional de Alajuela (participaron 30 escuelas)

 

ESCUELAS CON MAYOR PARTICIPACION

- Mayor porcentaje de participación:

Escuela de Excelencia Los Geranios (participó el 100% de los estudiantes)

- Mayor cantidad de estudiantes participantes:

Escuela Elías Jiménez Castro (participaron 718 estudiantes)

 

 

 

 

 

 

 

 

Premios - Mi cuento fantástico 2017

 


 


Primer lugar (4)


Segundo lugar (4)


Tercer lugar (4)


Estudiantes


(12 en total)

- Computadora (donadas por INTEL).

- Orden por ¢60.000 en tiendas Totto.

- Entrada doble al Museo de los Niños.

- Colección de Libros para Todos.

- Visita a Canal 7

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢50.000 en tiendas Totto.

- Entrada doble al Museo de los Niños.

- Colección de Libros para Todos.

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢40.000 en tiendas Totto.

- Entrada al Museo de los Niños.

- Colección de Libros para Todos.

- Antología de cuentos ganadores.


Docentes


(12 en total)

- Tableta electrónica (donadas por Grupo Monge)*.

- Orden por ¢50.000 en Totto.

- Beca en un curso del Programa ADA-UNED.

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢40.000 en tiendas Totto.

- Beca en un curso del Programa ADA-UNED.

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢30.000 en Totto.

- Beca en un curso del Programa ADA-UNED.

- Antología de cuentos ganadores.


    Bibliotecarios


12 o menos, según la participación

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢50.000 en Totto.

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢40.000 en tiendas Totto.

- Antología de cuentos ganadores.

- Tableta electrónica.

- Orden por ¢30.000 en tiendas Totto.

- Antología de cuentos ganadores.


Escuelas


(12 en total)

- Antología de cuentos ganadores.

- Antología de cuentos ganadores.

- Antología de cuentos ganadores.

 

MENCIONES DE HONOR (24 en total):

  • Entrada doble al Museo de los Niños (para los 24 estudiantes).

  • Obsequio de la marca Totto (para los 24 estudiantes, docentes y bibliotecólogos)

  • Antología de cuentos ganadores (para los 24 estudiantes, docentes y bibliotecólogos).

     

    *Todas las tabletas electrónicas entregadas fueron donadas por Grupo Monge.