Enlace a Facebook
23
JUL
2018

220 centros educativos afectados por Onda Tropical mantienen cierre por inundación o problemas de acceso

Autor: laura.rodriguez.ramirez@mep.go.cr

  • La Dirección Regional de San Carlos no cuenta con centros educativos cerrados, mientras que Limón reporta 72 al día de hoy.

Un total de 220 centros educativos de las Direcciones Regionales de Sulá (Talamanca), Limón, Sarapiquí, Guápiles y Turrialba continúan inhabilitados para brindar el servicio educativo debido a problemas de acceso o inundación.

El aumento en la cantidad de centros cerrados se debe a que el día de ayer no se contaba con el dato actualizado de las Direcciones Regionales de Limón (72) y San Carlos (7 que ya no cuentan con afectación).

Para este martes 24 de julio, se mantiene la suspensión de lecciones en las instituciones educativas de Sula, Sarapiquí, Turrialba, Limón y Guápiles.

Limón es la Dirección Regional más perjudicada con 72 centros cerrados, seguida de Sarapiquí con 63, Sulá con 59, Guápiles con 18 y Turrialba con 8. Las instituciones educativas de San Carlos ya se encuentran laborando con normalidad.

Los jerarcas de Educación solicitan al personal docente y administrativo de las instituciones  con inconvenientes  estar en constante comunicación con sus jefes inmediatos con el objetivo de reanudar las lecciones en el momento  que las circunstancias lo permitan.

Además, recuerdan implementar la circular DVM-AC-026-2018 emitida el viernes anterior por la viceministra Académica, Guiselle Cruz, la cual establece acciones para que docentes y estudiantes recuperen el tiempo perdido.

Con el cambio en las alertas indicado este lunes 23 de julio por la Comisión Nacional de Prevención del Riesgo y Atención de Emergencias (CNE), la baja en las lluvias y los cierres paulatinos en algunos de los albergues, las autoridades educativas esperan estar pronto laborando con normalidad en todos los centros educativos afectados por el fenómeno meteorológico.

Los siguientes son los centros educativos que permanecen con suspensión de lecciones para este martes 24 de julio:

Dirección Regional de Guápiles

Satélite Nocturno de Tortuguero

Escuela La Maravilla

Escuela Londres

Escuela San Jorge

Escuela El Millón

Escuela Barra del Colorado Norte

Escuela Barra del Colorado Sur

Esc. Puerto Lindo

Liceo de Colorado

Lomas del Colorado

Las Lomas del Camaroncito

Escuela Cartagena

Liceo Rural Cartagena

Liceo Rural Línea Vieja

Escuela San Gerardo

Escuela la Aurora

Escuela Coopemalanga

Escuela Línea Vieja

Dirección Regional de Limón:

Escuela Venecia (albergue)

Escuela Home Creek (albergue)

Escuela Altos de Bonilla

Escuela Kent Bananito

Escuela Río Banano

Colegio Pandora

Colegio Sixaola

Escuela Finca Costa Rica

Escuela Valle de la Estrella

Escuela La Guaria

Sector de Matina  y Batán, circuito 9.

Escuela  Línea B

Escuela Siete Millas

Escuela Cuatro Millas

Escuela Davao

Escuela Seis Amigos

Escuela San Juan

Escuela María Luisa

Escuela Asunción

Escuela Valle La Aurora

Escuela La Guaria

Escuela Porvenir

Escuela La Colonia

Escuela La Perla

Escuela La Perlita

Escuela Freeman

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Cultives

Escuela Gandoca (albergue)

Liceo Rural Barra de Parismina

Escuela Barra de Parismina

Colegio Gandoca

Escuela La Catalina

Escuela  Miguel

Escuela Catarina

Escuela El Parque

Escuela Bordón

Escuela Cahuita

Escuela Carbón 1

Escuela Daytonia

Escuela Dindiri

Escuela Margarita

Escuela Olivia

Escuela Monte Cristo

Escuela San Cecilio

Escuela San Clemente

Escuela Vegas de Imperio

Escuela La Colina

Escuela Buena Vista

Escuela Buenos Aires

Escuela Mata  Limón

Escuela Manzanillo

Escuela La Celia

Escuela Comadre

Escuela Matina

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Cultives

Escuela Linda Vista

Escuela Justo Antonio Facio

Escuela La Josefina

Escuela Loma Linda

Escuela Miravalles

Escuela Liverpool

CTP Liverpool

Escuela Santa Rita

Escuela Río Peje

Escuela Río Victoria

Escuela Río Quito

Escuela Búfalo

Escuela Río Blanco

IEGB Limón 2000

Escuela San Miguel

Dirección Regional de Turrialba:

Escuela La Guaria

Liceo Tres Equis

Escuela Nimariñak

Escuela Shinabla

Escuela Karko

Escuela Bukeri

Escuela Duseriñak

Escuela Taklak Yaka

Dirección Regional de Sarapiquí:

Escuela Los Lirios (Albergue)

Escuela El Tigre (Albergue)

Escuela Estero Grande

Escuela Cristo Rey (Albergue)

Colegio Técnico Profesional De Puerto Viejo

Escuela La Guaria (Albergue)

Escuela Bella Vista

Escuela Fátima

Escuela Malinche

El Progreso

El Álamo

Escuela Coyol

Escuela El Achiote

Escuela Ida La Gata

Escuela Lindo Sol

Escuela Boca La Ceiba

Escuela La Gata

Escuela La Aldea

Liceo Rural La Gata

Escuela El Gaspar

Escuela Chimurria

Escuela San Jose Del Rio Sucio

Escuela Ida Jerusalén

Escuela San Antonio

Escuela Las Orquídeas

Escuela San Julián

Escuela El Jardin

Escuela Los Arbolitos

Liceo Rural Los Arbolitos

Escuela Jerusalén

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Zapote

Escuela Delta

Escuela Lagunilla

Escuela La Esperanza

Liceo San Jose Del Rio

Liceo Rural La Aldea

Liceo Rural San Julián

Liceo Rural Las Marías

Liceo Los Arbolitos

Liceo Rural Salvador Duran

Escuela La Chiripa

Escuela Caño San Jose

Escuela La Delia

Liceo Rural Cureña

Escuela Remolinitos

Escuela Unión Del Toro

Liceo Rural Unión Del Toro

Escuela Boca Del Toro

Escuela Los Ángeles

Escuela Caño Masaya

Escuela Tambor

Escuela Copalchi

Escuela San Francisco

Escuela Muelle

Escuela Las Delicias

Escuela La Esperanza

Escuela Rojo Maca

Escuela Naranjal (Albergue)

Escuela Caño Negro

Escuela La Paz

Escuela Claudio Lara Campos (Albergue)

Liceo La Virgen (Albergue)

 

Dirección Regional de Sulá:

Escuela Katuir

Escuela Bribri

Escuela Shiroles

Meleruk II

CTP Talamanca

CNVMTS CTP de Talamanca

Escuela Bris

Escuela Alto Uren

Escuela Alto Kachabli

Escuela Soki

Escuela Duchabli

Escuela Duriñak

Escuela Dababli

Escuela Düchiribata

 Escuela Bisöla

Escuela Bleitö

Escuela Kowa

Escuela Jabejukto

Escuela Jaktokolo

Escuela Los Ángeles

Escuela San Miguel

Escuela Monte Sión

Escuela China Kichá

Escuela Gavilan Canta

Escuela Progreso

Liceo China Kichá

Escuela Sibojú

Escuela Liceo Usekla

Escuela Kunabri

Escuela Arrozitari

Escuela Nimari

Escuela Bajo Bley

Escuela Bajo Bley Sur

Escuela Cartago

Liceo Rural Gavilán Vesta

Escuela Boca Cohen

Escuela Calverie

Escuela Kuchey

Escuela Jabuy

Escuela Cerere

Escuela Bella Vista

Escuela Isla Coen

Escuela Moi

Cindea Nakelkala

Escuela Gavilán

Escuela Bajo Cohen

Escuela Alto Cohen

Liceo Rural Alto Cohen

Colegio Indígena Boca Cohen

Escuela Vesta

Liceo Namaldi

Liceo Palmera

Escuela Chumico

Escuela Pozo Azul

Escuela Palmera

Escuela Cerro Azul

Escuela Serinach

Escuela Namaldi