Logo Gobierno de Costa Rica
Logo Facebook Logo Vimeo Logo YouTube
18
NOV
2019

Acoso escolar, medio ambiente e igualdad de género sobresalen en historias ganadoras de Mi Cuento Fantástico 2019

Autor: katherine.diaz.rojas@mep.go.cr

Miles de niños escribieron historias que reflejan su realidad, sus ideas e inquietudes, al participar en el Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2019. Desde Liberia, Coto, Limón y otras regiones, los 38 ganadores de este certamen llegaron hoy al Auditorio Nacional (Museo de los Niños) para recibir sus reconocimientos junto a sus respectivos docentes, bibliotecólogos y directores.

La premiación contó con la presencia de la Ministra de Educación Pública, Guiselle Cruz, quien felicitó a todos los participantes y destacó la importancia de este certamen para fomentar la lectura y la escritura creativa en las aulas, apoyando la implementación del Programa de Estudio de Español en primaria.

“La motivación de los docentes y la práctica constante en el aula son muy importantes para que los estudiantes aprendan a disfrutar de la lectura y la escritura. De esta manera, logramos que los niños se conviertan en autores y desarrollen su capacidad creativa, utilizando la escritura como un medio para expresar sus pensamientos y emociones”, aseguró la Ministra.

A través de personajes imaginarios y mundos fantásticos, los niños abordan temas como el acoso escolar, la igualdad de género, la contaminación ambiental, la amistad, la convivencia y la inclusión social de personas con discapacidad, entre otros.

El concurso es organizado, desde 2012, por el Ministerio de Educación Pública (MEP), la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), la Asociación Libros para Todos y la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad), con el apoyo de reconocidos patrocinadores.  

Esta octava edición logró la participación de 19.350 escolares con la guía de 1075 docentes, en 378 centros educativos de 26 regiones. Dicha cifra representa un aumento de 32% en la participación de escuelas con respecto al año pasado, gracias al esfuerzo conjunto con las 27 direcciones regionales del MEP.

Doña Guiselle Cruz entregó un reconocimiento a los directores regionales de Alajuela y San José Central, con sus respectivos asesores regionales de Español, por alcanzar la mayor participación de centros educativos.

Un mejor proceso en las aulas

El lanzamiento de Mi Cuento Fantástico 2019 se realizó el 27 de marzo. Como novedad, este año se presentó la Colección Fantástica, una serie de recursos didácticos gratuitos para motivar a los estudiantes a leer y a escribir, a partir de textos ganadores del concurso en años anteriores.

Esta colección fue desarrollada por ADA y avalada por la Asesoría Nacional de Español, de la Dirección de Desarrollo Curricular del MEP, con el fin de brindar a los docentes textos literarios y estrategias de apoyo para implementar los programas de estudio de Español en primer y segundo ciclos. En los primeros seis meses se registraron 630 descargas del material, disponible en el sitio web del certamen (www.micuentofantastico.cr).

“Además de aumentar la participación, queremos profundizar el impacto del certamen en las aulas, contribuyendo a mejorar cada vez más el proceso de escritura que realizan los estudiantes con la guía de sus docentes. Para los niños, es muy estimulante saber que están leyendo cuentos escritos por otros niños y que ellos también pueden convertirse en autores”, explicó Melissa Arias, directora de pedagogía de ADA.

De acuerdo con el reglamento, en el certamen, podían participar estudiantes de tercero a sexto año de primaria. Cada docente desarrolló el proceso de escritura en el aula con sus alumnos y luego seleccionó los dos mejores cuentos, por grupo, para enviarlos al concurso, que cerró inscripiones el 28 de junio.

Ganadores en todo el país

El jurado –integrado por escritores, docentes, periodistas y publicistas— calificó los textos con base en una rúbrica que evalúa aspectos como la originalidad, la estructura y el desarrollo de personajes. Así se eligió a los 12 ganadores nacionales, que obtuvieron primero, segundo y tercer lugar en cada grado.

Por segundo año consecutivo, también se eligió a un ganador por cada región participante (26 ganadores regionales), continuando la estrategia de regionalización iniciada en 2018 con el fin de ampliar las oportunidades para niños de todo el país. Esto permitió ampliar la participación de manera significativa en regiones como Limón, Sarapiquí, Aguirre, Nicoya y Santa Cruz.

Asimismo, por segunda vez, se eligió a un ganador de la categoría “Contá tus ahorros”, patrocinada por BAC Credomatic, con el fin de motivar a los niños a escribir sobre el ahorro y así fomentar la educación financiera en las escuelas.

Además, tres niños recibieron el Premio Comunidad, como resultado de la votación promovida en la página de ADA en Facebook (Amigos del Aprendizaje – ADA). Este premio fue entregado por Mauricio Garnier, presidente de la Comunidad de Empresas de Comunicación, entidad que donó la campaña para motivar a los docentes a despertar la creatividad de sus estudiantes con el lema “Todos los niños tienen chispa”.

Los ocho cuentos que obtuvieron primer y segundo lugar en el certamen fueron publicados en una antología impresa que se entregó hoy a todos los asistentes y que ya está disponible en una versión digital, en el sitio web (www.micuentofantastico.cr)

Los ganadores de primer lugar recibieron una computadora, mientras que los segundos y terceros lugares obtuvieron tabletas electrónicas donadas por Fundación Monge y Huawei. Los premios también incluyen órdenes de compra y bultos personalizados de la marca TOTTO, entradas al Museo de los Niños, libros y becas para los docentes en el Programa de Capacitación y Desarrollo Profesional ADA-UNED.

Desde el año 2012, cerca de 70.000 escolares y 3.927 docentes han participado en Mi Cuento Fantástico. El lanzamiento de la novena edición está programado para el mes de marzo de 2020.

Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2019

Lista oficial de ganadores nacionales y regionales

GANADORES NACIONALES III GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


 


Una serpiente diferente


Autora: Genessis Gutiérrez Viachica


Escuela: República de Paraguay


Región: San José Central


Directora: Estrella Quirós Morales


Docente: Nydia Sánchez Sequeira


Bibliotecólogo: Jorge Vega Aguilar


 


Navegando en la barba de un gigante


Autor: Josué Arias Gamboa


Escuela: Complejo San Benedicto


Región: San José Central


Diector: Jorge Durán Araya


Docente: Gabriela Romero Rodríguez


 


El dragón amable


Autor: Allan Fernando Corrales Díaz


Escuela: Juan XXIII


Región: San José Oeste


Director: Rafael Barrantes Navarro


Docente: Sonia Castro Delgado


Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce


 

GANADORES NACIONALES IV GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


El valor de la mujer


Autora: Andrea Castro Cervantes


Escuela: 12 de marzo de 1948


Región: Pérez Zeledón


Directora: Luz Alba Monge Mora


Docente: Rosibel Quesada Valerio


Ana y el lápiz mágico


Autora: Rebeca Monge Garbanzo


Escuela: Cecilia Orlich Figueres


Región: Desamparados


Directora: Ericka Solano Núñez


Docente: Karen Jiménez Camacho


Bibliotecólogo: Damián Padilla Calvo


 


Ayudemos al bosque


Autor: Joel Daniel Jiménez Oviedo


Escuela: Los Guido


Región: Desamparados


Director: Evelio Barrantes Castillo Docente: Carol Fallas Hidalgo


 

GANADORES NACIONALES V GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


Una tortuga baula en San José


Autora: Daniela María Badilla Castillo


Escuela: Santa Eulalia


Región: Alajuela


Directora: Ana Alfaro Vargas


Docente: Jafeth Quesada Sánchez


 


Las aventuras de Gotita


Autor: Cristopher Barquero Badilla


Escuela: Los Geranios


Región: Guápiles


Directora: Laura Zúñiga Cowan


Docente: Francini Monge Villalobos


Bibliotecóloga: Ana Castro Chaves


 


Volando entre líneas


Autora: Emily Franciny Loría Martínez


Escuela: Los Guido


Región: Desamparados


Director: Evelio Barrantes Castillo Docente: Ileana Ulate Castro


 

GANADORES VI GRADO


Primer lugar


Segundo lugar


Tercer lugar


El bosque igualitario


Autora: Giuliana Corsi Esquivel


Escuela: Colegio Nuestra Señora de Sion


Región: San José Norte


Directora: Laura Jiménez Abarca


Docente: Karla Romero Torres


Bibliotecólogo: Maynor Murillo


Jordan, el basquetbolista sobre ruedas


Autor:  Diego Alberto Machado


Escuela: Los Ángeles


Región: San José Oeste


Director:  Fray Alexis Páez Ovares


Docente: Ana Lizbeth Infante Meléndez


Déjà vu


Autor: Eitel Gustavo Cabezas Quesada


Escuela: España


Región: San José Central


Directora: Viviana Alvarez Gutiérrez


Docente: Xenia María Chinchilla

 

GANADORES REGIONALES 2019

 


 


Región: San José Central


Título: En busca del hueso de la sabiduría


Autora: Sofía Núñez Alvarado


Escuela: Granadilla Norte


Directora: Julieta Barboza Valverde


Docente: Gabriela Alvarez Olaso


 


 


Región: San José Oeste


Título: Tiempo de cambiar


Autora: Maria Cristina Carrero Cardoza


Escuela: La Peregrina


Directora: Patricia Mena Mora


Docente: Jonathan Obando Rodríguez


 


Región: San José Norte


Título: Mi Luna


Autora: Diana Jackson Alfaro


Escuela: Colegio Nuestra Señora de Sion


Directora: Laura Jiménez Abarca


Docente: Andrea Leitón Torres


Bibliotecólogo: Maynor Murillo


 


Región: Desamparados


Título: Mi primer día en la escuelita


Autora: María Valentina Díaz Salazar


Escuela: La Valencia


Director: Luis Alberto Morales


Docente: Ivette Baldelomar Meléndez


Bibliotecóloga: Ana Cecilia Pizarro


 


Región: Los Santos


Título: El sueño posible


Autora: Ana Aracelly Leiva Núñez


Escuela: República de Bolivia


Director: Luis Ricardo Mena Jiménez


Docente: Katherine Mayorga Camacho


 


 


Región: Puriscal


Título: El sueño de Felipe


Autor: Luis Alejandro Salazar Jiménez


Escuela: Saint Spirit School


Directora: Vilma Vargas Guzmán


Docente: José Luis Alpízar Valverde


 


 


Región: Pérez Zeledón


Título: El hijo de la luna


Autora: María Celeste Matamoros J.


Escuela: Sagrada Familia


Directora: María Luisa Pérez Orozco


Docente: Maureen Abarca Pacheco


Bibliotecóloga: Kindely Fallas Ureña


 


Región: Alajuela


Título: El pollo achiotado


Autor: Guillermo Sandoval Carranza


Escuela: Central de Atenas


Directora: Cinthia Marín Orozco Docente: Evelia Villegas Avila


Bibliotecóloga: Kimberly Campos Mora


 


 


Región: Occidente


Título: Un día con las leyendas


Autora: Raquel Espinoza Salas


Escuela: Rincón de Mora


Directora: Shirley Salas Bogantes


Docente: Yesenia Castillo Soto


 


 


Región: San Carlos


Título: El Super Viajero del Año 3971


Autor: Filys Alejandro Parra Arce


Escuela: Juan Chaves Rojas


Directora: María Isabel Vásquez


Docente: Patricia Zamora Marín


Bibliotecóloga: Damaris Mata Picado


 


Región: Norte - Norte


Título: El niño del lago


Autor: Brayan Andrey Zeledón Pineda


Escuela: Teodoro Picado Michalsky


Director: Luis Yanán Corea Torres


Docente: Albi Lisbeth Jiménez Cascante


Bibliotecóloga: Nacira Núñez Campos


 


 


Región: Cartago


Título: El sueño de María


Autora: Jimena Zúñiga Arce


Escuela: José Liendo y Goicoechea


Directora: Jaqueline Araya Serrano


Docente: Auxiliadora Avendaño Luna


Bibliotecóloga: Leda Quirós Bonilla


 


Región: Turrialba


Título: Cambiar fue mi gran error


Autora: María Celeste Garro Solano


Escuela: Nuestra Señora de Sion


Directora: Digna Quesada Gómez


Docente: Yalvicia Aguilar


Bibliotecóloga: Yoisi Solano Sandí


 


Región: Heredia


Título: El hermoso tambor de Leopardo


Autor: David Vásquez Valdelomar


Escuela: Félix Arcadio Montero


Director: Elvin Jiménez Pérez


Docente: Ileana Gómez Vargas


Bibliotecólogo: Nelson Alfaro Delgado


 


 


 


Región: Sarapiquí


Título: Yanaika y su familia


Autora: Yiryeth Arias Matamoros


Escuela: Calle La Lucha


Directora: Cecilia Caicedo Navarro


Docente: Joselyn Carrillo González


 


 


Región: Liberia


Título: Terra


Autora: Stephany García Barquero


Escuela: Barrio Guadalupe


Director: Mario Flores Chavarría


Docente: Anyelith Marchena Viales


Bibliotecóloga: M° del Milagro Badilla


 


 


Región: Nicoya


Título: Un amor compartido


Autora: Esmeralda Zúñiga Villegas


Escuela: Antonio Maceo y Grajales


Directora: Milly Lorena Jiménez Pérez Docente: Liz Paola Vásquez Cruz


Bibliotecóloga: Anabell Chavez Aguilar


 


 


Región: Santa Cruz


Título: Eclipse


Autora: Merel Sofía Castillo Ruiz


Escuela: Josefina López Bonilla


Directora: Celia Pastrana Gutiérrez


Docente: Dinia Gutiérrez Villalobos


Bibliotecóloga: Xinia Cascante Rodríguez


 


 


Región: Cañas


Título: El misterio de un árbol


Autor: Norvin Membreño Alvarado


Escuela: Mata de Caña


Director: Ana Lía Ruiz Marchena


Docente: Ana Lía Ruiz Marchena


 


Región: Puntarenas


Título: Los exterminadores de huesos


Autor: Carlos José Molina Calderón


Escuela: Juanito Mora Porras


Director: José Angel Rodríguez


Docente: Raquel González Briceño


Bibliotecólogo: Wilson Mora Méndez


 


 


Región: Peninsular


Título: El conejito Dori


Autora: Antonella López González


Escuela: Carmen Lyra


Directora: Yendris Acosta Calderón


Docente: Sodelba Enriques Gutiérrez


Bibliotecóloga: M° Zulay Mora Jiménez


 


 


Región: Aguirre


Título: Arroyo cristalino


Autor: William López Valerín


Escuela: República de Corea


Directora: M° de los Ángeles Quintero


Docente: Rosa María Chavarría


Bibliotecóloga: Melba Avila Valverde


 


 


Región: Grande de Térraba


Título: El listón de Valeria


Autora: Yhelanny Valeria Espinoza


Escuela: Las Nubes


Directora: Noemy Sandí Jiménez


Docente: Noemy Sandí Jiménez


 


Región: Coto


Título: La niña y el árbol


Autora: Sofía Valeria Vega Blanco


Escuela: Valle Azul


Director: Javier Ortega Carrera


Docente: Javier Ortega Carrera


 


Región: Limón


Título: El mono solitario


Autora: Angelina Hernández Núñez


Escuela: La Guaria


Directora: Carmelita Willis Sylvan


Docente: Ana M° Gómez Cruz Bibliotecóloga: Yesenia Solano López


 


 


Región: Guápiles


Título: Don José Joaquín Madrigal


Autor: Heikel Andrés Monestel


Escuela: Los Geranios


Directora: Laura Zúñiga Cowan


Docente: Adriana Campos Férnandez


Bibliotecóloga: Ana Castro Chaves


 


Ganador de la categoría


“Contá tus ahorros


Título: Un sueño cumplido


Autor: José Damián Camacho Rodríguez


Escuela: La Rita (Guápiles)


Directora: Carmen Meneses Herrera


Docente: Floribeth Hurtado Aragón


Bibliotecóloga: Milagro García Piedra


 


 

 

 

 

*Unicamente se incluye al bibliotecólogo en aquellos casos en que este participó en el proceso. Algunas de las escuelas no cuentan con biblioteca.