Enlace a Facebook
26
NOV
2018

Concurso Mi Cuento Fantástico premió a 40 estudiantes de todo el país con sus maestros

Autor: Dirección de Prensa y Relaciones Públicas

Desde Nicoya, Guápiles, Turrialba y diversas regiones del país, 40 escolares llegaron hoy al Auditorio Nacional –Museo de los Niños– para recibir sus reconocimientos como ganadores del  Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2018. Esta sétima edición del certamen logró la participación de 16.000 estudiantes, con la guía de 855 docentes, en 280 centros educativos.

El acto contó con la presencia del ministro de Educación Pública, Edgar Mora Altamirano, quien felicitó a todos los participantes y presentó las acciones emprendidas este año para elevar el impacto del concurso. Tal como el jerarca lo había anunciado en junio, cuando se realizó el lanzamiento del certamen, por primera vez se eligió a un ganador en cada región educativa que participó.  

“Este certamen es un instrumento para que las escuelas se conviertan en comunidades de lectores y escritores, como lo propone el programa de estudio de Español. Queremos que todos los estudiantes tengan esa oportunidad, por eso estamos incentivando la participación en las 27 regiones educativas y se van a crear nuevos recursos didácticos para que los docentes puedan desarrollar un mejor proceso de lectoescritura con sus estudiantes”, aseguró Mora.

El jerarca entregó un reconocimiento a la Dirección Regional de Heredia, por alcanzar la mayor participación de centros educativos (en total participaron 36 escuelas, lo que representa un 27 por ciento de sus instituciones). También reconoció a la Escuela Manuel Hidalgo Mora, en Desamparados, como el centro educativo con mayor participación, con un total de 540 alumnos esritores de cuentos.   

Más ganadores en las aulas

El concurso es organizado por el Ministerio de Educación Pública (MEP), la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), la Asociación Libros para Todos y la Comunidad de Empresas de Comunicación (Comunidad), con el apoyo de reconocidos patrocinadores.  Desde la primera edición, en 2012, han participado cerca de 60.000 escolares y 3.300 docentes.

El lanzamiento de la VII edición se realizó el 20 de junio y la recepción de cuentos se mantuvo abierta hasta el 24 de agosto. De acuerdo con el reglamento, en el certamen podían participar estudiantes de tercero a sexto grado de primaria; cada docente desarrolló el proceso de escritura en el aula con sus alumnos y luego seleccionó los dos mejores cuentos por grupo para enviarlos al concurso. De las 27 regiones educativas definidas por el MEP, 25 participaron en el certamen.

El jurado –integrado por escritores, periodistas, docentes y académicos— calificó los textos con base en una rúbrica que evalúa aspectos como la originalidad, el desarrollo de personajes, la estructura y el uso del lenguaje. Así se eligió a los 12 ganadores nacionales -que obtuvieron primero, segundo y tercer lugar en cada grado- y los 25 regionales que recibieron una mención honorífica.

Hoy, los ganadores fueron reconocidos junto con sus docentes, bibliotecólogos y directores escolares.

“Cada vez hay más escuelas que organizan un certamen interno para que todos sus estudiantes participen. Esto implica un esfuerzo conjunto entre las direcciones regionales, los asesores de Español, directores escolares, docentes y bibliotecólogos, para motivar a los niños a escribir. Como una forma de reconocer esa labor, a partir de este año modificamos el proceso de selección para elegir un ganador en cada región”, explicó Melissa Arias, directora de pedagogía de Amigos del Aprendizaje (ADA).

Esta asociación sin fines de lucro colabora con la Dirección de Desarrollo Curricular del MEP para elevar y profundizar el impacto de Mi Cuento Fantástico en los próximos tres años. Como parte de ese esfuerzo, en el primer semestre de 2018 se realizaron talleres de escritura creativa en los que participaron más de 500 docentes de las 27 regiones educativas por videoconferencia.

Premios para los ganadores

Otra novedad de este año es la creación de la categoría “Contá tus ahorros”, patrocinada por BAC Credomatic, con el fin de motivar a los niños a escribir sobre el ahorro. En la premiación se presentó un video animado con base en el cuento ganador, que será aprovechado para fomentar la educación financiera en las escuelas.

Además, tres niños recibieron el Premio Comunidad, como resultado de la votación del público promovida en la página de ADA en Facebook (Amigos del Aprendizaje – ADA). Este premio fue entregado por Carmen Mayela Fallas, vicepresidenta de la Comunidad de Empresas de Comunicación, entidad que donó la campaña para motivar a los docentes a despertar la creatividad de sus estudiantes con el lema “Todos los niños tienen chispa”.

“Cada año comprobamos que los niños poseen una enorme capacidad creativa y que todos ellos ganan, cuando les damos la oportunidad de expresar sus ideas y desarrollar sus destrezas por medio de la escritura”, manifestó Fallas.

Como parte del premio para los autores, los ocho cuentos que obtuvieron primer y segundo lugar en el certamen fueron publicados en una antología impresa que se entregó hoy a todos los asistentes y que ya está disponible en una versión digital, en el sitio web (www.micuentofantastico.cr)

Los ganadores del primer lugar en cada nivel recibieron una computadora donada por INTEL, mientras que los segundos y terceros lugares obtuvieron tabletas electrónicas donadas por Huawei. Los premios también incluyen productos de la marca Totto, entradas al Museo de los Niños, colecciones de literatura y becas para los docentes en el Programa de Capacitación y Desarrollo Profesional ADA-UNED.

Las 500 personas que asistieron hoy a la premiación disfrutaron de una obra de teatro montada por el elenco artístico del Museo de los Niños, con base en uno de los cuentos ganadores.

 

Lista oficial de ganadores

Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2018

GANADORES III GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

El país de la desigualdad

Autora: Emma Victoria Sandí Mora

Escuela: Buenaventura Corrales B.

Región: San José Central

Directora: Lilliam Vargas Pérez

Docente: Carmen Calderón Badilla

Bibliotecóloga: Ingrid Zamora Cascante

 

La enorme granja

Autor: Ian Matías Fallas Alvarez

Escuela: Cañas Dulces

Región: Liberia

Diectora: Noyle M. Sandoval Castillo

Docente: Laura Salas Trejos

Bibliotecóloga: Ana Sandoval Camareno

 

El cocodrilo vegetariano

Autora: Andrea Castro Cervantes

Escuela: Doce de Marzo de 1948

Región: Pérez Zeledón

Directora: Alba Monge Mora

Docente: Marianela Mata Umaña

 

GANADORES IV GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

Metáliko

Autor: Adrián Yerai Flores Rodríguez

Escuela: La Rita

Región: Guápiles

Director: Daniel Sequeira Espinoza

Docente: Mileidy Flores Fernández

Bibliotecóloga: Rosario del Milagro García Piedra

El invento de Chesther

Autora: Arianna Bolaños Lizano

Escuela: Nuestra Señora de Sion

Región: San José Norte

Directora: Laura Jiménez Abarca

Docente: Silvia Alvarado Marchena

Bibliotecólogo: Maynor Murillo Murillo

 

Logrando sueños

Autor: Sebastián de Jesús Espinoza G.

Escuela: Conservatorio de Castella

Región: Heredia

Directora: Ivannia Solís Barquero

Docente: Fiorella Monge Lezcano

Bibliotecóloga: Karen Mora Marín

 

GANADORES V GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

Marty, un marciano diferente

Autora: Valery Mena Ventura

Escuela: Reverendo Francisco Schmitz

Región: Desamparados

Director: Juan Carlos Badilla Barrantes

Docente: Gloriana Rodríguez Binda

Bibliotecóloga:  Miriam Corrales Monge

 

La gran fiesta de Oso

Autora: Victoria Sánchez Miranda

Escuela: Pedro Murillo Pérez

Región: Heredia

Director: Walter Cerdas Montano

Docente: Jeannette Villalobos Chaves

Bibliotecóloga: Ma. de los Angeles Solís

Con una sonrisa

Autora: Nataly Mora Paz

Escuela: Finca Capri

Región: Desamparados

Directora: Jenny Prado Marín 

Docente: Raylin Fernández Zúñiga 

Bibliotecóloga: Blanca Jiménez Araya

GANADORES VI GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

El jabirú viajero

Autor: Anthony André Coto Cruz

Escuela: Rincón Chiquito

Región: Alajuela

Director: Gilberth González Morerira

Docente: Jorge Alfredo Alfaro Delgado

Detrás de la puerta

Autora:  Lucía Flores Arias

Escuela: Escuela Juan XXIII

Región: San José Oeste

Director:  Rafael Barrantes Navarro

Docente: Tatiana Soto Sibaja

Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce

El robatiempo

Autora: Maybell Jiménez Chinchilla

Escuela: Virgen María del Milagro

Región: Desamparados

Directora: Maritza Delgadillo Camacho

Docente: Seidy Madriz Alvarado

 

MENCIONES DE HONOR 2018

(Ganadores por direccción regional)

 

 

Región: San José Central

Título: El árbol y el pájaro

Autor: Jackger Madrigal Calvo

Escuela: San Sebastián

Directora: Rocío Céspedes Calderón

Docente: Cony Solano Venegas

Bibliotecóloga: Ana Victoria Vega G.

 

Región: San José Oeste

Título: La niña de la esfera de cristal

Autora: Dayanna Ortiz Navarro

Escuela: Juan XXIII

Director: Rafael Barrantes Navarro

Docente: Cinthya Hernández C.

Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce

 

Región: San José Norte

Título: Un viaje por el Internet

Autor: Alberto Trejos Quesada

Escuela: Centro Educativo Cristiano Oasis de Esperanza

Directora: María del Rosario Ortiz

Docente: Carolina Lezcano Rodríguez

 

Región: Desamparados

Título: El Sol del otro lado

Autor: Luis Eduardo Camacho Astúa

Escuela: San Rafael

Director: Inés Poveda Sánchez

Docente: Yolanda Retana Valverde

Bibliotecóloga: Katherine Alpízar C.

 

Región: Los Santos

Título: Los héroes de la naturaleza

Autora: Sally Calvo Bolaños

Escuela: León Cortés Castro

Director: César Solano Fallas

Docente: Helga Cruz Blanco

Bibliotecóloga: Giselle Mora Carranza

 

Región: Puriscal

Título: Lo que en realidad importa

Autora: Daniela Gómez Herrera

Escuela: Saint Spirit School

Directora: Vilma Vargas Guzmán

Docente: Tatiana Bermúdez Valverde

 

Región: Pérez Zeledón

Título: El corazón de una familia

Autora: Siony Gloriana Umaña Núñez

Escuela: Pedregoso

Director: Enrique Fallas Gamboa

Docente: Wendy Sánchez Jiménez

Bibliotecóloga: Yorleny Hidalgo E.

 

Región: Alajuela

Título: La montaña presumida

Autora: Nayath Pamela Arias Castillo

Escuela: Villa Bonita

Director: William Badilla Murillo

Docente: Lilliam Solís Guzmán

Bibliotecólogo: José Ignacio Navarro Ch.

 

Región: Occidente

Título: La cocina de Filemón

Autora: Angélica Madrigal González

Escuela: Gerardo Badilla Mora

Directora: Susan Vindas Madrigal

Docente: Yakira Hidalgo Chavarría

Bibliotecóloga: Cris Campos Solórzano

 

Región: San Carlos

Título: El libro de mi abuelito

Autora: Sharon Sofía Espinoza A.

Escuela: Juan Chaves Rojas

Directora: María Isabel Vásquez

Docente: Nidia Alfaro Blanco

Bibliotecóloga: Damaris Mata Picado

 

Región: Cartago

Título: El gusanito no envidioso

Autora: Sharon Valeria Coto Cordero

Escuela: Ricardo Jiménez Oreamuno

Directora: Bernardita Salas Araya

Docente: Gina Fonseca Ríos

Bibliotecóloga: Gloriela Navarro Araya

 

 

Región: Turrialba

Título: José de Bere

Autora: Nancy Alvarado Ramírez

Escuela: Nuestra Señora de Sion

Directora: Digna Quesada Gómez

Docente: Ma. Auxiliadora Alvarez Quirós

Bibliotecóloga: Yoisi Solano Sandí

 

Región: Heredia

Título: El diccionario

Autora: Ana Cristina Sánchez Vargas

Escuela: Saint Nicholas of Flüe

Directora: Maritza Buzano

Docente: Jackeline Figueroa Medrano

 

 

Región: Sarapiquí

Título: Las aventuras de Chanito

Autor: Kevin Josué Chinchilla Mejía

Escuela: Luis Demetrio Tinoco

Directora: Lorena Meza Valverde

Docente: Karla Andrea Murillo Araya

Bibliotecóloga: Jéssica Solano Rodríguez

 

Región: Liberia

Título: La isla de la amistad

Autora: Stephany García Barquero

Escuela: Barrio Guadalupe

Director: Mario Flores Chavarría

Docente: Patricia Hernández Gallo

Bibliotecóloga: M° Fernanda Sagot Bustos

 

 

 

Región: Cañas

Título: Un tesoro más que nació

Autor: Norvin Membreño Alvarado

Escuela: Mata de Caña

Director: Ana Lía Ruiz Marchena

Docente: Ana Lía Ruiz Marchena

 

 

 

Región: Nicoya

Título: El cuento del niño que cambió

Autora: Duvan Andrés Sánchez Alvarado

Escuela: Los Angeles de Nandayure

Director: Porfirio Sánchez Pérez

Docente: Porfirio Sánchez Pérez

 

 

 

 

Región: Santa Cruz

Título: Mi salón de clases

Autora: Jimena López Leal

Escuela: Josefina López Bonilla

Directora: Celia Pastrana Gutiérrez

Docente: Dinia Gutiérrez Villalobos

Bibliotecóloga: Xinia Cascante Rodríguez

 

 

Región: Puntarenas

Título: La gallinita héroe

Autora: Sheiry Anet Castillo Medina

Escuela: Manuel Mora Valverde

Directora: Cristina Guilles Godoy

Docente: Natalia Jiménez Miller

 

 

Región: Peninsular

Título: El animal fantástico de la selva

Autora: Ashley Jimena Alvarez Mora

Escuela: San Rafael

Directora: Elizabeth González Torres

Docente: Adriana Matarrita Porras

 

 

Región: Aguirre

Título: Todos somos héroes

Autor: Gabriel Hidalgo Granados

Escuela: María Luisa de Castro

Directora: Roxana Solís Sequeira

Docente: Ana Cristina López Zavala

Bibliotecóloga: Erika Vargas Marín

 

 

Región: Grande de Térraba

Título: Los mejores amigos

Autora: Aliss Gloriana Esquivel Ugalde

Escuela: Las Lomas

Directora: Norma Granados Duarte

Docente: Sarita Uva Valverde

Bibliotecóloga: Marielos Sáenz E.

 

 

Región: Coto

Título: El equipo de futbol

Autora: Alexa Roxini Garita Cordero

Escuela: José Gonzalo Acuña Hernández

Director: Marvin Corrales Vega

Docente: Rosemary Cordero Montoya

Bibliotecólogo: Roy Garita Paniagua

 

 

Región: Limón

Título: Los tres amigos callejeros

Autor: Jershuanny Hooker Barrett

Escuela: Proyecto Pacuare

Director: José Antonio Alvarado Madrigal

Docente: María Marta Duarte Cerdas

Bibliotecóloga: Karen Sandino Espinoza

 

 

 

Región: Guápiles

Título: ¡Mis dibujos cobran vida!

Autora: Daneisha S. Rojas Prendas

Escuela: La Rita

Director: Daniel Sequeira Espinoza

Docente: Nuria Matamoros Taylor

Bibliotecólogo: Milagro García Piedra

 

 

 

 

Ganadora de la categoría

“Contá tus ahorros

Título: Una oportunidad para empezar de nuevo

Autora: Daniela Rojas Hernández

Escuela: Colegio Salesiano Don Bosco

Director: Lawrence Artavia

Docente: Andrea Mendoza Guerrero

 

*Unicamente se incluye al bibliotecólogo en aquellos casos en que este participó en el proceso. Algunas de las escuelas no cuentan con biblioteca.