Enlace a Facebook
18
JUL
2018

Continúa suspensión en centros educativos afectados por lluvias del fin de semana

Autor: laura.rodriguez.ramirez@mep.go.cr

El Ministerio de Educación mantiene para este jueves 19 de julio el cierre preventivo en centros educativos que se han visto afectados por el paso de la Onda Tropical N° 16.

La medida,  que contempla  385 instituciones educativas de las direcciones regionales de Turrialba, San Carlos, Limón, Guápiles, Sarapiquí y Sulá, se toma por recomendación del Centro de Operaciones de Emergencia (COE) y  de la Comisión Nacional de la Atención de Riesgos y Atención de Emergencias (CNE), ente rector en la materia, con el objetivo de velar por la seguridad e integridad física de los estudiantes, personal docente y administrativo de los centros educativos pertenecientes a las zonas con afectación local.

Del total de los  centros educativos afectados y que mantienen cierre, en 25 está laborando únicamente el director y personal docente y administrativo, 16 se encuentran habilitados como albergues, 3 presentan daños en infraestructura, 249 con problemas de acceso y 120 se reportan  por inundación. En algunas instituciones se presenta más de una situación.

Si por razones de fuerza mayor, funcionarios de los centros educativos o personal de las direcciones regionales no pudieran presentarse a sus lugares de trabajo, deberán informarlo y justificarlo ante su superior inmediato.

Las autoridades del MEP indicaron que se mantiene en comunicación directa con las Direcciones Regionales de Educación y los representantes ante los Comités Municipales de Emergencia para tomar las acciones que correspondan, las cuales se estarán comunicando de forma oportuna.  

En los siguientes centros educativos se mantienen suspendidas las lecciones, pero el director o directora, y el personal administrativo y docente, deberán presentarse este jueves 19 de julio, para valorar las condiciones de las instalaciones en materia de seguridad, limpieza, acceso, servicios básicos, entre otros, con el objetivo de informar a las autoridades regionales que se considere la reapertura de la institución:

Dirección Regional de Turrialba

Liceo Ambientalista Pejibaye

Cindea de Pejibaye

Escuela Dr. José María Castro Madríz

Liceo Tucurrique, sede Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar.

Escuela Carlos Luis Valverde Vega

Escuela Marco Aurelio Picado

Escuela María Auxiliadora

Liceo Hernán Vargas Ramírez (Juan Viñas)

Escuela Eslabón

Escuela Pacayitas

Escuela San Vicente

Liceo Rural Pacayitas

Escuela Enrique Pacheco

Escuela Francisco Bonilla Weppol

Escuela Valeriano Fernández

Escuela Carmen Lira

Escuela Azul

Escuela Alto Vargas

Dirección Regional de Limón

Escuela Siete Millas (La Josefina)

Dirección Regional de Guápiles

Colegio Barra de Colorado

Boca del Río Silencio

Coopemalanga

La Aurora

Liceo Rural Línea Vieja

San Gerardo

Los siguientes centros educativos permanecen cerrados este jueves 19 de julio

Dirección Regional de Guápiles

Liceo Barra del Tortuguero

Esc Barra del Colorado Norte

Esc Barra del Colorado Sur

Satélite Nocturno de Tortuguero

Esc Tortuguero

Colegio Barra de Colorado

Lomas del Colorado

Boca del Río Silencio

Las Lomas del Camaroncito

La Aurora

San Gerardo

Coopemalanga

Liceo Rural Línea Vieja

Escuela Laguna de Tortuguero

Liceo de Colorado

Dirección Regional de San Carlos

Escuela Boca del Río San Carlos

Liceo Boca del Río San Carlos

Escuela Boca del Río Sector Este

Escuela Boca del Río Cureña

Escuela Boca Tapada

Escuela Cureñita

Colegio Boca Tapada

Dirección Regional de Turrialba

Escuela Manuel Jiménez de la Guardia

Escuela La Gloria

Escuela Nuestra Señora de Sion

Escuela Murcia

Escuela Rafael Fuentes Piedra

Escuela Laboratorio

CAIPAD

CNVMTS Sede Clodomiro Picado

CINDEA Jenaro Bonilla Sede Clodomiro Picado

Escuela Pilon

Escuela Pacuare

Escuela Blas Solano

Escuela Chitaria

CTP La Suiza

Escuela Cien Manzanas

Escuela Rodolfo Herzog Muller

Escuela Jorge Rossi Chavarria

Colegio Clodomiro Picado Twieth

Liceo Experimental Bilingüe

Escuelas Las Américas

Escuela Juana Denis Vives

Escuela La Margoth

Escuela San Juan Sur

Colegio Omar Salazar Obando

Colegio Nocturno Presbítero Enrique Menzel

Escuela El Sol

Escuela La Flor

Escuela La Guardia

Liceo Tres Equis

Escuela Bonilla

Escuela La Esmeralda

Unidad Pedagógica el Torito

Escuela San Joaquín

Escuela El Silencio

Liceo Rural San Joaquín

Escuela Bajo  Pacuare

Bayei

Alto Almirante

Tsipirí

Tsiniklori

Sarcli

Jak Tain

Bayeiñak

Jokbata

Nimariñak

Shinabla

Tsipiriñak

Nimari Tawa

Karko

Shordi

Tsiobata

Bukeri

Dikokloriñak

Duseriñak

Dorbata

Kokotsakubata

Taklak Yaka

Duchari

Tamiju

Juito

Liceo Rural Roca Quemada

Bloriñak

Kabebata

Shikiari

Sinoli

Ñari Ñak

Guaya Yaka

Niuka- Kichá

Jarey

Jamari- Tawa

Villa Damaris

Kjakubata

Koiyaba

Shukebacharí

China Kicha

Shikiari-Tawa

Tkak-ri

Uka-Tipei

Tkan Yaka

Tsuebata

Ulujeriñak

Escuela Kabebata

Tsirururi

Shikabali

L Jak Sari

Escuela Peralta San Ramón

Escuela Santa Teresita

Liceo Santa Teresita

Carlos Luis Castro Arce

Cimarrón

Colonia Guayabo

El Seis

La Orieta

El Cas

Palomo

La Fuente

Guayabo Abajo

San Ramón

Dulce Nombre

Peralta

Sikua Ditsä

Paso Marcos

Sharabata

Liceo Rural Uluk Kicha

Kaberi

Tulësi

Jara Kicha

Tolok Kicha

Manzanillo

Jamo

Jakkjuä

Konobata

Ksarabata

San Agustín

Blujuriñak

Jäkui

Tsimari

Yöldi Kichá

Sëlikö

Kjalari

Ksariñak

Tsirbäklä

Ñoribata

Sulaju

Liceo Rural Kjakuo Sulo

Escuela Dr. Castro Madriz

Escuela El Congo

Escuela Oriente

Escuela San Miguel

Escuela Santa Marta

Escuela Yolanda

Centro de Enseñanza Especial

CINDEA  Sátelites santa Cruz y San Juan Norte

Escuela El Recreo

Escuela Jenaro Bonilla

Escuela Mariano Cortes

Escuela San Rafael

Escuela Calle Vargas

Escuela el Volcán

Escuela Guayabo Abajo

Escuela Las Virtudes

Escuela Reunión

Escuela Sitio Las Abras

Escuela Mata Guineo

Escuela San Bosco

Escuela Cimarrón

Dirección Regional de Sarapiquí

Escuela Los Lirios (albuergue)

Escuela Tres Rosales (albergue)

Escuela El Tigre (albergue)

Escuela Estero Grande (albuergue)

Escuela Cristo Rey (albuergue)

Colegio Técnico Profesional de Puerto Viejo

Escuela La Guaria

Escuela Boca Del Toro

Escuela Caño Masaya

Escuela Caño San Jose

Escuela Copalchi

Escuela La Chiripa

Escuela La Delia

Escuela La Esperanza

Escuela Las Delicias

Escuela Los Angeles

Escuela Muelle

Escuela Remolinitos

Escuela Rojo Maca

Escuela San Francisco

Escuela Tambor

Escuela Union Del Toro

Liceo Rural Cureña

Liceo Rural Union Del Toro

Escuela Caño Negro

Escuela Bella Vista

Escuela Boca La Ceiba

Escuela Chimurria

Escuela Delta

Escuela El Gaspar

Escuela Fatima

Escuela Jerusalen

Escuela La Esperanza

Escuela La Gata

Escuela Lagunilla

Escuela Los Arbolitos

Escuela Pueblo Nuevo

Liceo Rural La Gata

Liceo Rural Los Arbolitos

Liceo Rural Salvador Duran

Liceo San Jose Del Rio

Dirección Regional de Sulá

Escuela Patiño

Escuela Katuir

Escuela Bambu

Escuela Chase

Escuela Suretka

Escuela Meleruk

Escuela Bribri

Escuela Akberie

Escuela Kekoldi

Escuela Shiroles

Escuela volio

Escuela Rancho Grande

 Escuela San Box

Meleruk II

CTP Talamanca

CINDEA Bribri

Colegio Shiroles

CINDEA Suretka

CNVMTS CTP de Talamanca

CINDEA Kekoldi

Liceo Rural Yorkin

Escuela Yorkin

Escuela Shuab

Liceo Rural Katsi

Escuela Katsi

Escuela Alto Katsi

Escuela Namu  Wokir

Escuela Bris

Escuela Alto Uren

Escuela Alto Kachabli

Escuela Soki

Escuela Duchabli

Escuela Duriñak

Escuela Dababli

Colegio Sulayom

Colegio Nocturno

Escuela Bernardo Drug

Escuela Suiri

Escuela Dururpe

Escuela Boca Uren

Escuela Wawet

Escuela Bajo Coen

Escuela Coroma

Escuela Alto Coen

Liceo Coroma

Escuela Sibodi

Escuela Mojoncito

Escuela Orochico I

Escuela Orochico II

Colegio Sepecue

Escuela Santo Tomás

Cindea Sepecue

Escuela Sawakbli

Escuela Sepecue

Escuela Kunabri

Escuela Arrozitari

Escuela Nimari

Escuela Bajo Bley

Escuela Bajo Bley Sur

Escuela Cartago

Liceo Rural Gavilán Vesta

Escuela Boca Cohen

Escuela Calverie

Escuela Kuchey

Escuela Jabuy

Escuela Cerere

Escuela Bella Vista

Escuela Isla Coen

Escuela Moi

Cindea Nakelkala

Escuela Gavilán

Escuela Bajo Cohen

Escuela Alto Cohen

Liceo Rural Alto Cohen

Colegio Indígena Boca Cohen

Escuela Vesta

Liceo Namaldi

Liceo Palmera

Escuela Chumico

Escuela Pozo Azul

Escuela Palmera

Escuela Cerro Azul

Escuela Serinach

Escuela Toloksako

Escuela Namaldi

 

Dirección Regional de Limón

Escuela Batán (albergue)

Escuela Venecia (albergue)

Escuela de la Plástica (albergue)

Escuela Home Creek (albergue)

Escuela Altos de Bonilla

Escuela La Colina

Escuela Kent Bananito

Escuela Río Banano

Colegio Agua Zarcas

Colegio Pandora

Colegio Sixaola

Escuela Finca Costa Rica

Escuela Valle de la Estrella

Escuela La Guaria

Escuela  Línea B

Escuela Cuatro Millas

Escuela Davao

Escuela Seis Amigos

Escuela La Colina

Escuela San Juan

Liceo Rural Agua Zarcas

Escuela María Luisa

Escuela Asunción

Escuela Valle La Aurora

Colegio Técnico Profesional La Pandora

Escuela Porvenir

Escuela La Colonia

Escuela Finca Ocho

Escuela El Progreso

Escuela Valle las Rosas

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Caño Negro

Escuela San Rafael

Escuela las Brisas

Escuela San Luis

Escuela La Perla

Escuela La Perlita

Escuela Freeman

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Cultives

Escuela Ciudadela Flores (Siquirres)

Escuela Gandoca (albergue)

Escuela La Lucha

Escuela Celina

Liceo Rural Celina

Escuela La Flores

Liceo Rural Barra de Parismina

Escuela Imperio

Escuela La Esperanza

Escuela Vegas de Imperio

Escuela Casorla

Escuela Montecristo

Escuela Barra de Parismina

Escuela Guayacán

Escuela Los Ángeles

Escuela Nuevo Santo Domingo

Escuela Caño Blanco

Colegio Gandoca

Colegio Técnico Profesional Valle de la Estrella