Enlace a Facebook
05
NOV
2015

Jóvenes emprendedores se lucieron con sus proyectos en ExpoJovem 2015

Autor: Katherine.diaz.rojas@mep.go.cr

¡Felicidades a las estudiantes y los estudiantes ganadores!

Desde el MEP aplaudimos su esfuerzo y su espíritu emprendedor

Institución: CTP SAN PABLO DE LEÓN CORTÉS
Proyecto: CAFUNGHI GOURMET
Estudiantes: Ignacio Araya Cruz y Ignacio Araya Cruz.
Tutor: Luis Gamboa Venegas.
Categoría de premiación: RESPONSABILIDAD AMBIENTAL

Institución: CTP INVU LAS CAÑAS
Proyecto: MERMELADA DE ARAZÁ
Estudiantes: Katherine Soto Porras
Tutor: Verónica Campos Masís
Categoría de premiación: MEJOR ATENCIÓN AL CLIENTE / PROYECTO DE ESPECIALIDAD CON EL MEJOR PLAN DE MERCADO

Institución: CTP MERCEDES NORTE
Proyecto: ROINNOVA
Estudiantes: Bernal Rojas Villalobos
Tutor: Catalina González Muñoz
Categoría de premiación: PROYECTO DE ESPECIALIDAD CON MÁS INNOVACIÓN E IMPACTO / USO DE TICS

Institución: CTP POCOCÍ
Proyecto: SALSAS EXÓTICAS CAREÑAS S.A.
Estudiantes: Hilary Loaiza Sequeira y Jasuanie Cajina Chaves
Tutor: Madelaine Fernández Jiménez
Categoría de premiación: MEJOR STAND / APORTE A LA CULTURA AUTÓCTONA

Institución: CTP PEJIBAYE
Proyecto: ONE COFFEE S.A.
Estudiantes: Raquel Castro Rivera y July Arias Salazar
Tutor: Susana Bendaña Murillo
Categoría de premiación: PROYECTO DE ESPECIALIDAD CON EL MEJOR ANÁLISIS ECONÓMICO Y FINANCIERO

Institución: CTP JACÓ
Proyecto: SPACE FOOD S.A
Estudiantes: Ana Cristina Ríos Fallas y Randall Poveda Torrentes
Tutor: Pablo Solórzano Arias
Categoría de premiación: USO DE UN SEGUNDO IDIOMA

Institución: CTP SAN JUAN SUR
Proyecto: LA LUZ DEL CAFETAL
Estudiantes: Hannia Rojas Segura  y Cindy Quesada Benavides
Tutor: Jessica Madriz Jiménez
Categoría de premiación: ENFOQUE DE GÉNERO

Institución: CTP LA TIGRA
Proyecto: CAMOLADOS
Estudiantes: Jeniffer Solano Blanco y Sheylin Joya Granja
Tutor: Vanessa Ugalde Chaves
Categoría de premiación: IMPACTO SOCIAL

Institución: LICEO RURAL BOCA DE SIERPE
Cooperativa: SIERPECOOP RL
Proyecto: NUTRI EXOTIC AND DELICIOUS BAMBÚ TICO´S
Estudiantes: Arón Soto Mora y Evelyn Vallejos Miranda
Tutor: Lilliana Obregón Chavarría
Categoría de premiación: APORTE A LA INCLUSIÓN

Institución: CTP FORTUNA DE SAN CARLOS
Cooperativa: COOPEFORTUNA RL
Proyecto: PROYECTO PRODUCTIVO COOPEFORTUNA RL
Estudiantes: Ronaldo García Cantillano y Luana Rojas Badilla
Tutor: Alejandra Quirós Rojas
Categoría de premiación: PROYECTO COOPERATIVO CON EL MEJOR PLAN DE MERCADO

Institución: CTP DOS CERCAS
Cooperativa: COOPEBENDICIONES RL
Proyecto: BAZAR Y LIBRERÍA CLIPS
Estudiantes: Dayhan Loría Vargas y Andrés Araya Meléndez
Tutor: Marta Chinchilla Mena
Categoría de premiación: PROYECTO COOPERATIVO CON MÁS INNOVACIÓN E IMPACTO

Institución: CTP RICARDO CASTRO BEER
Cooperativa: COOPERICABE RL
Proyecto: OROFRUT
Estudiantes: Valery Ramírez Gutiérrez y Julieth Bismara Sequeira Espinoza
Tutor: María José Navarro Salazar
Categoría de premiación: PROYECTO COOPERATIVO CON EL MEJOR ANÁLISIS ECONÓMICO Y FINANCIERO

Institución: CTP MÁXIMO QUESADA
Proyecto: PALETAS RICALETAS
Educación Especial
Estudiantes: Nataly Ester Jiménez Ledezma y Sofía Vite Gamboa
Tutor: María Fernanda Quirós Herrera

Institución: ESCUELA ANSELMO LLORENTE Y LA FUENTE
Cooperativa: COOPEANLLO RL
Proyecto: PULSERAS CON VALORES Y MINIONS ALCANCÍAS
Estudiantes: Mariana de los Ángeles Araya Barquero, Sebastián Loría Leitón, Abraham Josué Martínez Carcache, Nireidy Yuliana Matamoros Torrez y Daniel Francisco Obando López
Tutor: Grettel Chavarría Sánchez y Ana Morales Bodden

Institución: ESCUELA MANUEL CASTRO BLANCO
Cooperativa: COOPEMACAB RL
Proyecto: RECICOOP
Estudiantes: Natasha Guadalupe Chaves Brenes, Daniel Emilio Calderón Bustamante, Syrus John Neghabat Martínez y Carlos Alberto Jiménez Montero
Tutor: Helen Blanco Ramírez, Wendy Calderón Quirós y Octavio Vargas Ureña

*Fotos

AdjuntoTamaño
Lista de Ganadores ExpoJovem.jpg110.39 KB