Enlace a Facebook
15
JUL
2018

MEP suspende lecciones en centros educativos afectados por fenómeno meteorológico del fin de semana

Autor: laura.rodriguez.ramirez@mep.go.cr

El ministro de Educación Pública, Edgar Mora Altamirano, ordenó la suspensión de lecciones durante este lunes 16 de julio para los centros educativos de las direcciones regionales de Turrialba, San Carlos, Sarapiquí y Limón, que se vieron afectados por las lluvias del fin de semana producto del fenómeno meteorológico.

Se trata de los siguientes centros educativos, según reporte de las Direcciones Regionales de Educación y los Comités Municipales de Emergencia:

Dirección Regional de Turrialba

Liceo Ambientalista Pejibaye

Cindea de Pejibaye

Escuela Dr. José María Castro Madríz

Liceo Tucurrique, sede Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar.

Escuela Carlos Luis Valverde Vega

Escuela Marco Aurelio Picado

Escuela María Auxiliadora

Liceo Hernán Vargas Ramírez (Juan Viñas)

Colegio Clodomiro Picado Twieth

Liceo Experimental Bilingüe

Escuelas Las Américas

Escuela Juana Denis Vives

Escuela La Margoth

Escuela San Juan Sur

Colegio Omar Salazar Obando

Colegio Nocturno Presbítero Enrique Menzel

Escuela Eslabón

Escuela Pacayitas

Escuela San Vicente

Liceo Rural Pacayitas

Escuela El Sol

Escuela La Flor

Escuela Bonilla

Escuela La Esmeralda

Escuela Francisco Bonilla Weppol

Escuela San Joaquín

Escuela El Silencio

Liceo Rural San Joaquín

Escuela Pacuare

Circuitos 06, 07 y 09 ubicados en el territorio indígena Cábecar – Chirripó (75 centros educativos)

Escuela Valeriano Fernández

Escuela Carmen Lira

Escuela Azul

Escuela Peralta San Ramón

Escuela Alto Vargas

Escuela Santa Teresita

Liceo Santa Teresita

Liceo de Tres Equis

Escuela La Guardia

Escuela Enrique Pacheco

Dirección Regional de Limón

Escuela Batán (albergue)

Escuela Venecia (albergue)

Escuela de la Plástica (albergue)

Escuela Home Creek (albergue)

Escuela Altos de Bonilla

Escuela La Colina

Escuela Kent Bananito

Escuela Río Banano

Colegio Agua Zarcas

Colegio Pandora

Colegio Sixaola

Escuela Finca Costa Rica

Escuela Valle de la Estrella

Escuela La Guaria

Sector de Matina  y Batán, circuito 9.

Escuela  Línea B

Escuela Siete Millas

Escuela Cuatro Millas

Escuela Davao

Escuela Seis Amigos

Escuela La Colina

Escuela San Juan

Liceo Rural Agua Zarcas

Escuela María Luisa

Escuela Asunción

Escuela Valle La Aurora

Colegio Técnico Profesional La Pandora

Escuela La Guaria

Escuela Porvenir

Escuela La Colonia

Escuela Finca Ocho

Escuela El Progreso

Escuela Valle las Rosas

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Caño Negro

Escuela San Rafael

Escuela las Brisas

Escuela San Luis

Escuela La Perla

Escuela La Perlita

Escuela Freeman

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Cultives

Escuela Las Flores, Circuito 05 Siquirres

Escuela Gandoca (albergue)

Escuela La Lucha

Escuela Celina

Liceo Rural Celina

Escuela La Flores

Liceo Rural Barra de Parismina

Escuela Imperio

Escuela La Esperanza

Escuela Vegas de Imperio

Escuela Casorla

Escuela Montecristo

Escuela Barra de Parismina

Escuela Guayacán

Escuela Los Ángeles

Escuela Nuevo Santo Domingo

Escuela Caño Blanco

Colegio Gandoca

Colegio Técnico Profesional Valle de la Estrella

Dirección Regional de Sarapiquí

Escuela Los Lirios (albuergue)

Escuela Tres Rosales (albergue)

Escuela El Tigre (albergue)

Escuela Estero Grande (albuergue)

Escuela Cristo Rey (albuergue)

Colegio Técnico Profesional de Puerto Viejo

Dirección Regional de San Carlos

Escuela Boca del Río San Carlos

Liceo Boca del Río San Carlos

Escuela Boca del Río Sector Este

Escuela Boca del Río Cureña

Escuela Boca Tapada

Escuela Cureñita

Colegio Boca Tapada

Dirección Regional de Sulá

Liceo Rural Yorkin

Escuela Yorkin

Escuela Shuab

Liceo Rural Katsi

Escuela Katsi

Escuela Alto Katsi

Escuela Namu  Wokir

Escuela Bris

Escuela Alto Uren

Escuela Wawet

Escuela Bajo Coen

Escuela Coroma

Escuela Alto Coen

Liceo Rural Alto Coen 

Liceo Coroma

Escuela Sibodi

Escuela Mojoncito

Escuela Orochico I

Escuela Orochico II

Colegio Sepecue

Escuela Santo Tomás

Cindea Sepecue

Escuela Sepecue

Escuela Duchirba

Escuela Bisola

Escuela Kowa

Escuela Bleito

Escuela Jabejukto

Escuela Japtokolo

Escuela Kunabri

Escuela Arrozitari

Escuela Nimari

Escuela Bajo Bley

Escuela Bajo Bley Sur

Escuela Cartago

Liceo Rural Gavilán Vesta

Escuela Boca Cohen

Escuela Calverie

Escuela Kuchey

Escuela Jabuy

Escuela Cerere

Escuela Bella Vista

Escuela Isla Coen

Escuela Moi

Cindea Nakelkala

Escuela Gavilán

Liceo Namaldi

Liceo Palmera

Escuela Chumico

Escuela Pozo Azul

Escuela Palmera

Escuela Cerro Azul

Escuela Serinach

Escuela Toloksako

La medida se toma con el objetivo de valorar en las instituciones educativas el estado de situación y determinar ya sea posibles daños o bien la limpieza de los mismos y de esta forma considerar la reanudación de las lecciones el próximo martes 17 de julio. Además,  velar por la seguridad e integridad física de los estudiantes, personal docente y administrativos de los centros educativos pertenecientes a las zonas afectadas.

La valoración se hará por parte del director del centro educativo, en coordinación con su personal docente y administrativo, así como con las autoridades regionales correspondientes.

De igual forma, se mantiene una comunicación cercana con las Direcciones Regionales de Educación (DRE) y los comités locales de emergencia para tomar las acciones correspondientes, valorando los cambios que se vayan presentando. La información se estará actualizando el día lunes 17 de julio al medio día.