Logo Gobierno de Costa Rica
Enlace a Facebook, carga en una nueva ventana Enlace a Instagram, carga en una nueva ventana Enlace a YouTube, carga en una nueva ventana
estudiantes ganan concurso de mi cuento fantástico
01
DIC
2021

Niños de todo el país son protagonistas en la celebración de la décima edición de Mi Cuento Fantástico

Autor: [email protected]

  • Este año se recibieron 1419 cuentos escritos por alumnos de 382 escuelas, en 26 regiones. Muchos de los relatos reflejan las vivencias y los sentimientos de los niños en torno a la pandemia de COVID-19.

  • Hoy se presentó la décima antología con los cuentos ganadores a nivel nacional y la primera antología regional, que estarán disponibles para descargar en www.micuentofantastico.cr

1 de diciembre de 2021. Con un evento virtual protagonizado por los 40 niños ganadores del Concurso Nacional Mi Cuento Fantástico 2021, hoy culminó la décima edición de este certamen que promueve la lectura y la escritura en las escuelas de todo el país.  La celebración fue transmitida en vivo y el video está disponible para el público en el Facebook de la Asociación Amigos del Aprendizaje (ADA): https://www.facebook.com/AmigosDelAprendizaje.

El concurso es organizado desde 2012 por ADA en conjunto con el Ministerio de Educación Pública (MEP), la Universidad Estatal a Distancia (UNED), la Asociación Libros para Todos y la Comunidad de Empresas de Comunicación, con el patrocinio de importantes aliados. En diez años han participado unos 75.000 estudiantes en más de 1.000 escuelas, de las 27 direcciones regionales educativas.

“Los programas de estudio de Español para primaria buscan formar lectores competentes, que disfruten de la lectura, y que además logren visualizarse como autores de textos que respondan a sus necesidades de comunicación.  El certamen es un instrumento para lograr este propósito, motivando a los estudiantes a compartir sus historias y a leer las de otros niños”, afirmó Richard Navarro, jefe del Departamento de Primero y Segundo Ciclos, de la Dirección de Desarrollo Curricular del MEP.

A pesar de las dificultades impuestas por la pandemia, este año se recibieron 1419 cuentos escritos por alumnos de 382 escuelas, con la guía de 719 docentes y 171 bibliotecólogos en 26 regiones. Hoy se reconoció a los 12 ganadores nacionales y 26 regionales -uno por cada región participante-, así como a los dos ganadores de las categorías especiales: “Autocuidado” -patrocinada por Auto Mercado- y “Contá tus ahorros” -patrocinada por Bac Credomatic-.

Una edición muy especial

Además de la tradicional antología impresa, que reúne los cuentos ganadores a nivel nacional, por primera vez se presentó un libro digital con los cuentos ganadores a nivel regional y los dos de categorías especiales. La antología impresa se enviará a todos los participantes y ambas publicaciones están disponibles para descargar en el sitio web del certamen (https://micuentofantastico.cr/), como recursos para seguir promoviendo la lectura y la escritura con historias “de niños para niños”. 

“Estamos completando una colección de diez antologías impresas y esta es una edición muy especial porque contiene relatos escritos por los niños durante la pandemia, que reflejan sus vivencias y sentimientos en torno a este hecho que cambió sus vidas. Los amigos, los abuelos y la familia son personajes de gran relevancia en sus historias, aunque muchos participantes también aprovecharon el poder de la escritura para transformar la realidad”, expresó Melissa Arias, directora pedagógica de ADA.

La antología regional incluye una lista con los nombres de todos los participantes de este año por región, incluyendo los 1419 estudiantes con sus respectivos docentes, bibliotecólogos y directores. En el marco del décimo aniversario, también se publicó un listado de 147 escuelas que han participado por 5 años o más en el certamen, con el fin de reconocer su constancia en la promoción de la lectura y la escritura.

Asimismo, hoy se hizo un reconocimiento a la dirección regional de Alajuela por haber logrado la mayor participación de centros educativos este año: en esta región participaron 77 instituciones, es decir, el 40% de sus escuelas, enviando una cifra récord de 332 cuentos.

“Como región nos hemos propuesto la meta de aumentar año tras año la participación de escuelas, para que cada vez más estudiantes tengan la oportunidad de expresar sus ideas a través de la escritura”, explicó Álvaro Jiménez, asesor regional de Español de Alajuela.

Premios para los autores

El lanzamiento de la décima edición se realizó en abril, convocando, como es usual, a estudiantes de tercero a sexto grado de primaria. Dada la interrupción temporal del curso lectivo a mitad del año, por causa de la pandemia, la recepción de cuentos se amplió hasta el mes de setiembre.

Durante el año, ADA ofreció varios webinarios para docentes y amplió la Biblioteca Virtual, donde los educadores pueden encontrar más de 150 textos literarios e informativos, complementados con guías aprobadas por el MEP para trabajar la comprensión de lectura y la escritura con sus estudiantes.

Gracias a los patrocinadores del certamen, esta décima edición tendrá nuevos y atractivos premios: computadoras para los primeros lugares y tabletas electrónicas para los segundos y terceros lugares, sus docentes y bibliotecólogos, donados por Fundación Monge; paquetes de útiles escolares para los estudiantes, docentes y bibliotecólogos, donados por tiendas Universal; bultos y artículos de la marca TOTTO para los estudiantes, sus docentes, bibliotecólogos y directores y asesores.

La ganadora de la categoría “Contá tus ahorros” recibió una tarjeta de BAC Credomatic con $100 (cien dólares). Además, su cuento “Tiquito, el astronauta” se convirtió en un video ilustrado que pronto estará en la plataforma Educatico, del MEP, para fomentar la educación financiera en primaria.

Mientas tanto, el ganador de la categoría “Autocuidado” ganó un balón de fútbol, un rompecabezas con el mapa de Costa Rica y un paquete de productos saludables de Auto Mercado por un monto de 75.000 colones. Su cuento se incluirá en la Biblioteca Virtual, con una guía para trabajar en el aula.

Las listas completas de ganadores y de premios se incluyen como un anexo de este comunicado.

 

 

Lista oficial de ganadores nacionales y regionales 2021

GANADORES NACIONALES III GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

Iris, la niña de colores

 

Autora: Fabiola Corrales Vargas

Escuela: Juan XXIII

Director: Rafael Barrantes Navarro

Docente: Ana Laura Quesada Pérez

Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce

Dirección regional: San José Oeste

 

El camino de la vida

 

Autora: Jimena Cordero Segura

Escuela: El Rodeo

Dirección regional: Puriscal

 

 

Brigada marina al rescate

 

Autora: Anielka Aguilar Cascante

Escuela: Higuito

Director: Ronald Hernández Hernández

Docente: Leana Ulate Castro

Dirección regional: Desamparados

GANADORES NACIONALES IV GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

Los zapatos vacíos

 

Autor: Irwin Martínez Zúñiga

Escuela: Moracia

Director: Mario Alberto Brenes V.

Docente: Ingrid Guzmán Salas

Bibliotecóloga: Delia Barrantes R.

Dirección regional: Liberia

 

 

La familia de Orejitas y Max

 

Autora: Eva García Contreras

Escuela: El Llano

Directora: Margarita Gutiérrez A.

Docente: Raquel Castro Bolaños

Bibliotecóloga: Elizabeth Marín V.

Dirección regional: San José Central

 

Tierra, nuestro planeta

 

Autora: Hilany Reyes Pérez

Escuela: Doctor Ferraz

Directora: Stacy Matarrita

Docente: Doris Alvarez Fallas

Bibliotecóloga: Karen Mora Marín

Dirección regional: San José Norte

GANADORES NACIONALES V GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

El niño que quería ser el mejor tico

Autor: José Daniel Retana Miranda

Escuela: Abraham Lincoln

Dirección regional: San José Central

 

 

 

El niño al otro lado del espejo

Autor: Santiago Araya León

Escuela: Saint Gregory

Directora: Priscilla Alvarado Lizano

Docente: María José López Cubillo

Dirección regional: San José Norte

 

El libro de las historias maravillosas

Autor: Josué Arias Gamboa

Escuela: Complejo San Benedicto

Director: Jorge Durán Araya

Docente: Gabriela Romero Rodríguez

Dirección regional: San José Central

 

GANADORES VI GRADO

Primer lugar

Segundo lugar

Tercer lugar

 

Los abrazos perdidos

 

Autor: Alonso Gabriel Cedeño Arias

Escuela: Nueva Esperanza

Dirección regional : Heredia

 

 

 

Sara, la oruga

Autor: José Damián Camacho R.

Escuela: La Rita

Directora: Carmen Meneses Herrera

Docente: Kimberly Myrie Vargas

Bibliotecóloga: Rosario García Piedra

Dirección regional: Guápiles

 

 

El Recreo

Autor: Eithan Sibaja Montero

Escuela: José Miguel Zumbado Soto

Directora:  Ana Catalina Herrera M.

Docente: María Lizeth Murillo Castro

Bibliotecólogo: Dilan F. Angulo Vargas

Direccion regional: Alajuela

 

 

GANADORES REGIONALES 2021

 

 

Región: Aguirre

Título: David y la casa del árbol

Autor: Matthias Kohkemper Aguilar

Escuela: María Luisa de Castro

Director: Omar Ureña Monge

Docente: Laura Alvarado Ramírez

Bibliotecóloga: Carmen Madrigal

 

Región: Alajuela

 

Título: El sueño de la tortuguita

Autora: Emily Vanessa Rojas Alvarado

Escuela: San Francisco

Directora: Hannia Angulo García

Docente: Rosa Vargas Vásquez

 

Región: Cañas

 

Título: Vale y el pájaro majestuoso

Autor: Darid Calvo Gutiérrez

Escuela: El Carmen

Directora: Hellen Briceño Velásquez

Docente: Alexánder Zambrana López

Bibliotecóloga: Yahaira Loría Herrera

 

Región: Cartago

Título: Amor verdadero

Autor: Cristofer Joel Arrieta Zúñiga

Escuela: Monseñor Sanabria Martínez

 

 

Región: Coto

Título: Emma y el reino de los libros olvidados

Autora: Jimena Espinoza Chacón

Escuela: María Auxiliadora

Director: Flander Gerardo González S.

Docente: Lisbeth Arias Chacón

Bibliotecóloga: Graciela Valerio Méndez

 

Región: Desamparados

Título: La pequeña lapa verde

Autor: Emilio Azofeifa Mora

Escuela: La Valencia

Directora: Maricela Chacón F.

Docente: Elliett Jiménez Díaz

Bibliotecóloga: Ana Pizarro Pizarro

 

 

Región: Grande de Térraba

Título: Pablo, el niño sin sueños

Autor: Gerald Fabián Ureña Duarte

Escuela: Las Nubes

Directora: Noemy Sandí Jiménez

Docente: Noemy Sandí Jiménez

 

 

Región: Guápiles

 

Título: Las aventuras de Martín

Autora: Daniela Quirós Martínez

Escuela: Los Geranios

Directora: Susana Ardón Jiménez

Docente: Leidy Arias Villalobos

Bibliotecóloga: Joselyn Vargas

 

Región: Heredia

Título: Las tres abuelas, una historia donde se unen otras

Autora: Arianna Cristina Molina A.

Escuela: Cubujuquí

Directora: Francine Céspedes Rodríguez

Docente: Laura María Ruiz Guevara

Bibliotecóloga: Edieth López Arias

 

Región: Liberia

Título: La mascarilla mágica

Autora: Sofía González Aguilar

Escuela: Moracia

Director: Mario Alberto Brenes V.

Docente: Silvia Santamaría H.

Bibliotecóloga: Delia Barrantes R.

 

Región: Limón

 

Título: El misterio de la música

Autora: Alexandra Cerdas Zúñiga

Escuela: La Guaria

Directora: Carmelita Willis Sylvan

Docente: Izaura Cerdas León

Bibliotecóloga: Yesenia Solano L.

 

Región: Los Santos

 

Título: Alaia, cuidadora del medio ambiente

Autora: Celeste Yanori Vargas Fonseca

Escuela: República de Bolivia

Director: Luis Ricardo Mena Jiménez

Docente: Leda Cordero Jiménez

Bibliotecóloga: Katherine Mayorga C.

 

Región: Nicoya

 

Título: El arcoíris y yo

Autor: Ian José Villalobos Blanco

Escuela: Antonio Maceo y Grajales

Director: Mily Lorena Jiménez Pérez

Docente: Sianny Milena Obando M.

Bibliotecóloga: Anabelle Chaves A.

 

Región: Occidente

Título: Kala y el incendio

Autora: Mariangel Artavia Santamaría

Escuela: Monseñor Clodoveo Hidalgo

Director: William Gamboa Calderón

Docente: Lorieta Mena Castillo

 

 

Región: Peninsular

Título: Luki y sus amigos

Autor: Edgar Antonio Ledezma Chavarría

Escuela: Carmen Lyra

Directora: Yendris Acosta Calderón

Docente: Sodelba Enriques Gutiérrez

Bibliotecóloga: M. Zulay Mora Jiménez

 

Región: Pérez Zeledón

 

Título: Un hormiguero especial

Autora: Ivanna Gutiérrez Ramírez

Escuela: Del Valle

Directora: Olga Montero

Docente: Mariangel Rojas Chinchilla

 

 

Región: Puntarenas

Título: La mariposa bailarina

Autora: Ainara Nicole Laguna Mendoza

Escuela: José Ricardo Orlich Zamora

Directora: Elena Arguedas Sánchez

Docente: Isell Villafuerte Cubillo

Bibliotecóloga: Mayela Murillo Alvarado

 

Región: Puriscal

 

Título: La visita de los Aliens

Autora: Clarisa Cortés Morales

Escuela: Complejo Educativo Santa Lucía

Directora: Rosa Ivette Jiménez Madrigal

Docente: Ivannia Garita Arauz

 

                Región: San Carlos              

 

Título: Amigos inseparables

Autor:  Philys Santiago Parra Farias

Escuela: Juan Chaves Rojas

Directora: María Isabel Vásquez J.

Docente: Dinnier Josué Alvarado Loría

Bibliotecóloga: Damaris Mata Picado

 

Región: San José Central

 

Título: Las Aventuras de Chovy y Slim

Autora: Alyson Isabella Molina Castro

Escuela: Abraham Lincoln

 

 

Región: San José Norte

 

Título: Enith y su gran sueño

Autora: Sofía Pereira Alvarado

Escuela: Saint Anthony

Director: Pablo Quirós González

Docente: Ginette Arce Rodríguez

 

Región: San José Oeste

 

Título: La mariposa presumida

Autor: José Ángel Alvarado Anchía

Escuela: Juan XXIII

Director: Rafael Barrantes Navarro

Docente: Laura Campos Rodríguez

Bibliotecóloga: Noylin Brenes Arce

 

Región: Santa Cruz

Título: Las aventuras de una semilla

Autora: Samaddy Nicole Rodríguez G.

Escuela: Filadelfia

Director: Víctor Manuel Alfaro Alfaro

Docente: Alejandro Vallejos Obando

Bibliotecóloga: Fanny Salguera Mata

 

Región: Sarapiquí

Título: Olivia y el árbol mágico

Autora: Francella Rodríguez Bolaños

Escuela: Finca Seis

Directora: Rocío Picado Azofeifa

Docente: Margie Ann Wright González

Bibliotecóloga: Cándida Sandoval P.

 

Región: Turrialba

 

Título: Viaje al espacio

Autora: Jimena Ramírez Martínez

Escuela: Los Alpes

Directora: Wendy Rodríguez Mora

Docente: Wendy Rodríguez Mora

 

 

Región: Zona Norte – Norte

 

Título: El árbol de Toto

Autora: Mariani Ramírez Ramón

Escuela: Teodoro Picado Michalsky

Director: Luis Yanán Corea Torres

Docente: María Cecilia Artavia Aguilar

Bibliotecóloga: Nacira Núñez Campos

 

 

 

 

Ganadora de la categoría

“Contá tus ahorros”,

patrocinada por BAC Credomatic

 

Título: Tiquito, el astronauta

Autora: Génesis Liseth Rodríguez Luna

Escuela: Junta de cacao

Dirección regional: Aguirre

 

 

Ganador de la categoría
“Autocuidado”,

patrocinada por Auto Mercado

 

Título: ¡Qué lío!

Autor: Rubén Ugalde Jiménez

Escuela: Pacto del Jocote

Director: Geovanni Guerrero Ávila

Docente: Marilin Morera Araya

Bilbiotecóloga: Jeannette Picado Vásquez

Dirección regional: Alajuela

*Unicamente se incluye al docente y al bibliotecólogo en aquellos casos en que estos participaron en el proceso y fueron inscritos como talesEste año, en el contexto de la pandemia, se modificó el reglamento del certamen para permitir que los estudiantes participaran desde sus casas y fueran inscritos por sus padres o encargados.

 

 

Lista de premios – Mi Cuento Fantástico 2021

 

 

Primeros  lugares (4)

Segundos lugares (4)

Terceros lugares (4)

 

 

Niños

(12 en total)

 

- Computadora, donada por Fundación Monge.

-Paquete de útiles escolares, donado por Universal.

 

- Bulto personalizado de TOTTO.

 

- Antología de cuentos ganadores.

 

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Paquete de útiles escolares, donado por Universal.

 

- Bulto personalizado de TOTTO.

- Antología de cuentos ganadores.

 

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

- Paquete de útiles escolares, donado por Universal.

 

- Bulto personalizado de TOTTO.

- Antología de cuentos ganadores.

Docentes

(12 en total)

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Un paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Un producto de la marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

 

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Producto de la marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Producto de marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

    Bibliotecarios

12 o menos, según la participación

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Un paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Un producto de la marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Producto de marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

- Tableta electrónica donada por Fundación Monge.

-Paquete de material escolar, donado por Universal.

 

-Producto de marca TOTTO.

 

- Antología de cuentos.

 

Ganadores regionales (27 en total):

  • Paquetes de útiles escolares de Universal para los estudiantes, docentes y biblotecólogos.
  • Artículos de la marca TOTTO para los estudiantes, docentes, biblotecólogos, directores y asesores.
  • Antología de cuentos ganadores

 

Ganador de la categoría Autocuidado:

  • Canasta con productos saludables de Auto Mercado, por ¢75.000. Mapa de Costa Rica en madera.

 

Ganador de la categoría Contá tus ahorros:

  • Apertura de una cuenta de ahorros con $100. Video animado con base en el cuento ganador.