Enlace a Facebook
18
JUL
2018

Suspensión de lecciones se mantiene en 310 centros educativos afectados por Onda Tropical N°16

Autor: laura.rodriguez.ramirez@mep.go.cr

El Ministerio de Educación Pública (MEP), mantiene para este miércoles 18 de julio la suspensión del servicio educativo  en  310 centros educativos afectados por los efectos del fenómeno hidrometeorológico que se presentó desde el  fin de semana anterior en el país.

Se trata de instituciones educativas de las direcciones regionales de Turrialba, Limón, Sulá, Sarapiquí (únicamente las 7 instituciones que se encuentran funcionando como albergues y una con problemas de acceso), San Carlos y Guápiles, que se encuentran dentro de la alerta amarilla y roja emitida por la Comisión Nacional de Prevención del Riesgo y Atención de Emergencias (CNE)  y que se mantiene vigente.

Del total de los  centros educativos afectados y que mantienen cierre, 13 se encuentran habilitados como albergues, 223 presentan problemas de acceso y 102 se reportan  por inundación, en algunas instituciones se presentan ambas situaciones.

El MEP reitera la importancia de que las Direcciones Regionales de Educación (DRE), las supervisoras y supervisores, los directores y directoras de centros educativos se mantengan alerta a las comunicaciones que emanen de los Comités Municipales de Emergencia, así como de la Comisión Nacional de Prevención de Riesgo y Atención de Emergencias.

El personal de las DRE trabajará con normalidad. Si por razones de fuerza mayor, algún funcionario no pudiera presentarse a su lugar de trabajo, será su superior jerárquico el encargado de valorar dicha justificación. Esto mismo será de aplicación para el personal de centros educativos.

Si por razones de fuerza mayor, funcionarios de los centros educativos o personal de las direcciones regionales no pudieran presentarse a sus lugares de trabajo, deberán informarlo y justificarlo ante su superior inmediato.

En los siguientes centros educativos se mantienen suspendidas las lecciones, pero el director o directora, y el personal administrativo y docente, deberán presentarse este miércoles 18 de julio, para valorar las condiciones de las instalaciones en materia de seguridad, limpieza, acceso, servicios básicos, entre otros, con el objetivo de informar a las autoridades regionales que se considere la reapertura de la institución:

Dirección Regional de Turrialba

Liceo Ambientalista Pejibaye

Cindea de Pejibaye

Escuela Dr. José María Castro Madríz

Liceo Tucurrique, sede Colegio Nacional Virtual Marco Tulio Salazar.

Escuela Carlos Luis Valverde Vega

Escuela Marco Aurelio Picado

Escuela María Auxiliadora

Liceo Hernán Vargas Ramírez (Juan Viñas)

Escuela Eslabón

Escuela Pacayitas

Escuela San Vicente

Liceo Rural Pacayitas

Escuela Enrique Pacheco

Escuela Francisco Bonilla Weppol

Escuela Valeriano Fernández

Escuela Carmen Lira

Escuela Azul

Escuela Alto Vargas

Dirección Regional de Limón

Escuela Siete Millas (La Josefina)

Los siguientes centros educativos permanecen cerrados este miércoles 18 de julio:

Dirección Regional de Guápiles

Liceo Barra del Tortuguero

Esc Barra del Colorado Norte

Esc Barra del Colorado Sur

Satélite Nocturno de Tortuguero

Esc Tortuguero

Colegio Barra de Colorado

Lomas del Colorado

Boca del Río Silencio

Las Lomas del Camaroncito

La Aurora

San Gerardo

Coopemalanga

Liceo Rural Línea Vieja

 

Dirección Regional de San Carlos

Escuela Boca del Río San Carlos

Liceo Boca del Río San Carlos

Escuela Boca del Río Sector Este

Escuela Boca del Río Cureña

Escuela Boca Tapada

Escuela Cureñita

Colegio Boca Tapada

Dirección Regional de Turrialba

Escuela Manuel Jiménez de la Guardia

Escuela La Gloria

Escuela Nuestra Señora de Sion

Escuela Murcia

Escuela Rafael Fuentes Piedra

Escuela Laboratorio

CAIPAD

CNVMTS Sede Clodomiro Picado

CINDEA Jenaro Bonilla Sede Clodomiro Picado

Escuela Pilon

Escuela Pacuare

Escuela Blas Solano

Escuela Chitaria

CTP La Suiza

Escuela Cien Manzanas

Escuela Rodolfo Herzog Muller

Escuela Jorge Rossi Chavarria

Colegio Clodomiro Picado Twieth

Liceo Experimental Bilingüe

Escuelas Las Américas

Escuela Juana Denis Vives

Escuela La Margoth

Escuela San Juan Sur

Colegio Omar Salazar Obando

Colegio Nocturno Presbítero Enrique Menzel

Escuela El Sol

Escuela La Flor

Escuela La Guardia

Liceo Tres Equis

Escuela Bonilla

Escuela La Esmeralda

Unidad Pedagógica el Torito

Escuela San Joaquín

Escuela El Silencio

Liceo Rural San Joaquín

Escuela Bajo  Pacuare

Bayei

Alto Almirante

Tsipirí

Tsiniklori

Sarcli

Jak Tain

Bayeiñak

Jokbata

Nimariñak

Shinabla

Tsipiriñak

Nimari Tawa

Karko

Shordi

Tsiobata

Bukeri

Dikokloriñak

Duseriñak

Dorbata

Kokotsakubata

Taklak Yaka

Duchari

Tamiju

Juito

Liceo Rural Roca Quemada

Bloriñak

Kabebata

Shikiari

Sinoli

Ñari Ñak

Guaya Yaka

Niuka- Kichá

Jarey

Jamari- Tawa

Villa Damaris

Kjakubata

Koiyaba

Shukebacharí

China Kicha

Shikiari-Tawa

Tkak-ri

Uka-Tipei

Tkan Yaka

Tsuebata

Ulujeriñak

Escuela Kabebata

Tsirururi

Shikabali

L Jak Sari

Escuela Peralta San Ramón

Escuela Santa Teresita

Liceo Santa Teresita

Carlos Luis Castro Arce

Cimarrón

Colonia Guayabo

El Seis

La Orieta

El Cas

Palomo

La Fuente

Guayabo Abajo

San Ramón

Dulce Nombre

Peralta

Sikua Ditsä

Paso Marcos

Sharabata

Liceo Rural Uluk Kicha

Kaberi

Tulësi

Jara Kicha

Tolok Kicha

Manzanillo

Jamo

Jakkjuä

Konobata

Ksarabata

San Agustín

Blujuriñak

Jäkui

Tsimari

Yöldi Kichá

Sëlikö

Kjalari

Ksariñak

Tsirbäklä

Ñoribata

Sulaju

Liceo Rural Kjakuo Sulo

 

 

Dirección Regional de Sarapiquí

Escuela Los Lirios (albuergue)

Escuela Tres Rosales (albergue)

Escuela El Tigre (albergue)

Escuela Estero Grande (albuergue)

Escuela Cristo Rey (albuergue)

Colegio Técnico Profesional de Puerto Viejo

Escuela La Guaria

Dirección Regional de Sulá

Escuela Patiño

Escuela Katuir

Escuela Bambu

Escuela Chase

Escuela Suretka

Escuela Meleruk

Escuela Bribri

Escuela Akberie

Escuela Kekoldi

Escuela Shiroles

Escuela volio

Escuela Rancho Grande

 Escuela San Box

Meleruk II

CTP Talamanca

CINDEA Bribri

Colegio Shiroles

CINDEA Suretka

CNVMTS CTP de Talamanca

CINDEA Kekoldi

Liceo Rural Yorkin

Escuela Yorkin

Escuela Shuab

Liceo Rural Katsi

Escuela Katsi

Escuela Alto Katsi

Escuela Namu  Wokir

Escuela Bris

Escuela Alto Uren

Escuela Alto Kachabli

Escuela Soki

Escuela Duchabli

Escuela Duriñak

Escuela Dababli

Colegio Sulayom

Colegio Nocturno

Escuela Bernardo Drug

Escuela Suiri

Escuela Dururpe

Escuela Boca Uren

Escuela Wawet

Escuela Bajo Coen

Escuela Coroma

Escuela Alto Coen

Liceo Coroma

Escuela Sibodi

Escuela Mojoncito

Escuela Orochico I

Escuela Orochico II

Colegio Sepecue

Escuela Santo Tomás

Cindea Sepecue

Escuela Sawakbli

Escuela Sepecue

Escuela Kunabri

Escuela Arrozitari

Escuela Nimari

Escuela Bajo Bley

Escuela Bajo Bley Sur

Escuela Cartago

Liceo Rural Gavilán Vesta

Escuela Boca Cohen

Escuela Calverie

Escuela Kuchey

Escuela Jabuy

Escuela Cerere

Escuela Bella Vista

Escuela Isla Coen

Escuela Moi

Cindea Nakelkala

Escuela Gavilán

Escuela Bajo Cohen

Escuela Alto Cohen

Liceo Rural Alto Cohen

Colegio Indígena Boca Cohen

Escuela Vesta

Liceo Namaldi

Liceo Palmera

Escuela Chumico

Escuela Pozo Azul

Escuela Palmera

Escuela Cerro Azul

Escuela Serinach

Escuela Toloksako

Escuela Namaldi

 

Dirección Regional de Limón

Escuela Batán (albergue)

Escuela Venecia (albergue)

Escuela de la Plástica (albergue)

Escuela Home Creek (albergue)

Escuela Altos de Bonilla

Escuela La Colina

Escuela Kent Bananito

Escuela Río Banano

Colegio Agua Zarcas

Colegio Pandora

Colegio Sixaola

Escuela Finca Costa Rica

Escuela Valle de la Estrella

Escuela La Guaria

Escuela  Línea B

Escuela Cuatro Millas

Escuela Davao

Escuela Seis Amigos

Escuela La Colina

Escuela San Juan

Liceo Rural Agua Zarcas

Escuela María Luisa

Escuela Asunción

Escuela Valle La Aurora

Colegio Técnico Profesional La Pandora

Escuela Porvenir

Escuela La Colonia

Escuela Finca Ocho

Escuela El Progreso

Escuela Valle las Rosas

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Caño Negro

Escuela San Rafael

Escuela las Brisas

Escuela San Luis

Escuela La Perla

Escuela La Perlita

Escuela Freeman

Escuela Pueblo Nuevo

Escuela Cultives

Escuela Ciudadela Flores (Siquirres)

Escuela Gandoca (albergue)

Escuela La Lucha

Escuela Celina

Liceo Rural Celina

Escuela La Flores

Liceo Rural Barra de Parismina

Escuela Imperio

Escuela La Esperanza

Escuela Vegas de Imperio

Escuela Casorla

Escuela Montecristo

Escuela Barra de Parismina

Escuela Guayacán

Escuela Los Ángeles

Escuela Nuevo Santo Domingo

Escuela Caño Blanco

Colegio Gandoca

Colegio Técnico Profesional Valle de la Estrella

Escuela Catarina

Escuela El Parque

Escuela San Luis

Escuela La Catalina

Escuela Bordon

Escuela Cahuita

Escuela Carbón 1

Escuela Daytonia

Escuela Dindiri

Escuela Margarita

Escuela Olivia

Sector de Matina y Batán, circuito 9.

Escuela Las Flores

Escuela Pacuare